Для детской городской поликлиники областного центра за счет средств регионального бюджета приобретена партия вакцины для профилактики ротавирусной инфекции «РотаТек».

Ротавирусная инфекция вызывается ротавирусом, поражает детей и взрослых, однако чаще заболевают и тяжелее переносят болезнь именно дети в возрасте до 5 лет. Эта инфекция - одна из первых причин, влекущих развитие у несовершеннолетних патологий желудочно-кишечного тракта. Среди ее симптомов рвота, жидкий стул, обезвоживание. Часто такое состояние требует госпитализации ребенка. Этот вирус очень легко проникает в организм - воздушно-капельным путем, через употребление плохо обработанных продуктов, немытые руки.

Как рассказала заведующая отделением вакцинопрофилактики детской поликлиники Южно-Сахалинска Татьяна Бунина, препаратов, убивающих ротавирус, не существует. Однако предотвратить заболевание или обеспечить более легкое его протекание поможет вакцинация.

Поступившая в лечебное учреждение партия вакцины «РотаТек» предназначена для детей в возрасте от 2 до 8 месяцев. Она вводится трижды - в 2, 3 и 4,5 месяца (по индивидуальному графику в случае введения первой дозы в возрасте более 2 месяцев). Ребенок получает вакцину в виде капель и, как правило, хорошо переносит ее. Более подробную информацию родители могут получить у своего участкового педиатра.

Пока вакцинация против ротавирусной инфекции не входит в Национальный календарь прививок. Однако в тех странах, где эта прививка обязательна, случаи заболевания единичны.

В период отпусков специалисты также рекомендуют привить детей от пневмококковой инфекции и гепатита А, а в случае выезда в европейские страны - и от кори.