В областном центре продолжаются работы по озеленению городских скверов и улиц. Сегодня к специалистам МБУ «Зеленый город» присоединились 110 волонтеров. Вместе они высадили 500 кустов барбариса на аллеях площади Славы.

- Эти работы ведутся в рамках действующей программы по озеленению городского округа, - рассказывает о мероприятии заместитель начальника МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Виктор Калюжный. - На первом этапе была осуществлена высадка цветов, сейчас ведется посадка многолетних кустарников.

Живая изгородь из барбариса вдоль аллей площади Славы появилась в прошлом году. Некоторые растения не прижились и пострадали в результате циклонов, поэтому в первую очередь сотрудники МБУ «Зеленый город» работали над восстановлением ландшафтного рисунка. Специалисты заранее приготовили лунки и провели небольшой инструктаж, как правильно посадить кустарник.

- На наш призыв среди волонтерского корпуса откликнулось много ребят, желающих помочь, - делится волонтер Варвара Муратова. - Здорово, что мы можем сделать родной город лучше, зеленее, да и для молодежи это нужно - заниматься полезным делом интереснее, чем сидеть дома.

Помимо барбариса с начала лета в скверах Южно-Сахалинска были высажены спирея японская, свидина, пузыреплодник (около 900 экземпляров). Ожидают высадки 100 кустов сирени.

В активной фазе сейчас работы по озеленению ул. Горького, начавшиеся в прошлом году. В ближайшее время специалисты планируют закончить участок до ул. Пуркаева и привести в порядок зеленую зону от ул. Пуркаева до ул. Есенина. Для этих целей уже приготовлено более 300 саженцев лапчатки кустарниковой и альпийской смородины, 60 молодых кленов Гиннала.

Всего в этом сезоне в областном центре будет высажено почти 2000 деревьев и кустарников.