Команда Южно-Сахалинска примет участие в первенстве Сахалинской области по национальным видам спорта среди детей коренных малочисленных народов Севера, которое пройдет с 29 июня по 4 июля в Охе.

Представители детских спортивных команд всех районов традиционного проживания КМНС  Сахалинской области будут соревноваться как в абсолютном личном, так и в командном зачетах с целью выявления самых сильных, быстрых, ловких, метких и выносливых среди детей из числа коренных малочисленных народов Севера. Команды сформированы по трем возрастным группам: младшая (10-12 лет, мальчики и девочки), средняя (13-15 лет, юниоры и юниорки) и старшая (16-17 лет, юноши и девушки).

Участники первенства будут соревноваться в следующих национальных видах спорта: в прыжках через нарты, тройном национальном прыжке с одновременным отталкиванием двумя ногами, беге с палкой по пересеченной местности, метании топорика на дальность, стрельбе из традиционного лука по мишени, беге на 500 метров с тяжестью и др.

В заключительный день состоятся командные соревнования по перетягиванию каната.

Имена победителей первенства области по национальным видам спорта среди детей коренных малочисленных народов станут известны 4 июля.