«Скажем наркотикам «Нет!» - просветительская акция под таким девизом прошла в областном центре. В ее рамках сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, облнаркодиспансера, городской детской поликлиники провели регулярный рейд по излюбленным местам отдыха несовершеннолетних — площади Ленина, дворовым территориям. Они беседовали с ребятами о последствиях наркотической зависимости и вручали им буклеты.

   Как подчеркнул участник рейда, медицинский психолог облнаркодиспансера Алексей Ларионов, все взрослое сообщество должно сосредоточиться на том, чтобы дети выросли здоровыми.

   На этой неделе в администрации города прошло заседание антинаркотической комиссии. Было отмечено, что только за 5 месяцев текущего года на территории Южно-Сахалинска зарегистрировано 344 наркопреступления, 278 несовершеннолетних южносахалинцев состоят на учете как имеющие опыт употребления наркотических веществ.

   Учреждения системы профилактики ведут регулярную работу по предупреждению употребления психоактивных препаратов несовершеннолетними и молодежью.

   Врач психиатр-нарколог областного наркодиспансера Татьяна Кожухова рассказала, что в учреждении действует телефон доверия 76-08-31, второй год работает Школа здоровья для тех, кто столкнулся с проблемой наркомании.

   Действенным методом отвлечения несовершеннолетних от улицы, а значит, и от проблем потенциальной наркозависимости является организация занятости детей от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и во время каникул.

   По информации директора Южно-Сахалинского центра занятости населения Евгении Смыковой, ребята обращаются с просьбой о трудоустройстве круглый год, но пик, естественно, приходится на летние месяцы. Этим летом в центр занятости обратились 802 подростка, 657 из них были трудоустроены. К сожалению,  предприятия и организации города не спешат предоставлять временные рабочие места этой категории граждан. Основную массу ребят принимают школы для уборки территории, мелкого ремонта, труда в школьных библиотеках. 266 несовершеннолетних задействованы на работах по благоустройству города.

   В этом году из муниципального бюджета будут профинансированы 8 грантовых проектов антинаркотической направленности, разработанных самими южносахалинцами. В рамках одного из них состоится фестиваль уличного спорта, который объединит ребят, катающихся на велосипедах, скейтбордах, самокатах. Другой проект рассчитан на приобщение трудных подростков к искусству фотографии — с обучением работе с фотоаппаратом, составлением фоторепортажей.

   Городские власти ищут новые возможности для проведения антинаркотической пропаганды среди школьников. Так, на заседании комиссии прозвучало предложение использовать для этих целей информационную систему «Сетевой город», объединяющую всех школьников и родителей областного центра и позволяющую вести индивидуальную работу.

   Напомним, в 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом.