В здании отдела по управлению территорией планировочного района Ново-Александровск представители структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска и ресурсоснабжающих организаций провели выездную встречу с местными жителями в формате личных приемов.

Ряд обращений от новоалександровцев касались демонтажа нестационарных объектов (гаражей и хозпостроек) по переулку Железнодорожному, который планирует отдел муниципального земельного контроля ДАГИЗ. Жители домов с печным отоплением пояснили, что сараи используются для хранения дров и угля. Представитель ДАГИЗ пообещал тщательно изучить вопрос и на основании этого принять дальнейшее решение о демонтаже хозпостроек либо о приостановке данного действия.  

Часть вопросов к начальнику управления жилищной политики была связана с программой по обеспечению жильем молодых семей. Жители планировочного района, пришедшие на прием, интересовались механизмом и сроками ее реализации, перечнем документов, необходимых для участия. Также новоалександровцы спрашивали о порядке социальных выплат при строительстве индивидуальных жилых домов и о программе по сейсмоусилению. По всем вопросам граждане получили соответствующие консультации и разъяснения.  

Жители двух многоквартирных домов (на улице Советской и в переулке Железнодорожном) обратились к представителям департамента городского хозяйства по поводу крыш, протекающих во время дождя. Специалисты ДГХ ответили, что в доме на улице Советской в нынешнем году кровля будет капитально отремонтирована, а в доме по переулку Железнодорожному сотрудники управляющей компании и ДГХ проведут обследование, чтобы планировать дальнейшие действия.

Жильцы одного из домов по улице Ключевской поинтересовались, когда к ним проведут голубое топливо. Начальник отдела газификации рассказал, что сейчас проектируется газораспределительная сеть, которая охватит улицы Торговую (Новая Деревня) и Ключевскую (Ново-Александровск). По просьбе администрации Южно-Сахалинска заказчиком выступило областное агентство. До 1 августа город подаст заявку на финансирование строительно-монтажных работ на 2017 год, они начнутся при наличии бюджетных средств.

В целом формат индивидуальных приемов оказался достаточно продуктивным. Все обращения граждан были зарегистрированы непосредственно представителями структурных подразделений мэрии, приняты на исполнение и взяты на контроль  руководством.