В областном центре стартовала юбилейная Неделя предпринимательства. Пятый год администрация города дает возможность бизнесменам и тем, кто только мечтает начать собственное дело, посетить мастер-классы, круглые столы, экскурсии по предприятиям, семинары, консультации и другие мероприятия с целью обмена опытом или получения сведений для реализации собственного бизнес-проекта.

   Особое внимание в ходе Недели будет уделено информированию участников о механизмах поддержки, которые оказывает администрация Южно-Сахалинска малому и среднему бизнесу. В 2015 году муниципалитет почти в 10 раз по сравнению с 2014-м увеличил расходы на поддержку этого сектора экономики, направив на него 108 млн. рублей. Из средств регионального фонда содействия развитию предпринимательства хозяйствующим субъектам Южно-Сахалинска было предоставлено более 44 млн. рублей. Эффективность мер поддержки положительно оценивают и сами бизнесмены: с каждым годом количество заявок от них на получение разных видов помощи растет.

   Генеральный директор одного из предприятий сферы бытовых услуг Ксения Титова уже несколько раз воспользовалась подобными механизмами поддержки. О своем положительном опыте она рассказала гостям, пришедшим на мастер-класс в ее салон красоты. Как молодой предприниматель Ксения получала субсидию на развитие бизнеса, ей была компенсирована большая часть затрат на обучение персонала. Ксения отметила, что и в дальнейшем намерена пользоваться предоставляемыми муниципалитетом преференциями.

   В юбилейном году программа Недели предпринимательства стала еще обширнее. Узнать о месте и времени работы площадок можно по адресу в Интернете: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2318.