Уровень цен, ассортимент, качество товаров и исполнение требований, предъявляемых к социальным магазинам, регулярно проверяют специалисты администрации Южно-Сахалинска. К еженедельному мониторингу присоединились и общественники.  

Напомним, на одной из встреч с представителями ветеранских организаций города была достигнута договоренность о совместной работе, которая позволит контролировать деятельность социальных магазинов.

 На сегодняшний день в Южно-Сахалинске, планировочном районе Ново-Александровск и селе Дальнем 12 объектов торговли наделены статусом «социальный магазин». В них жители городского округа могут приобрести 26 наименований продуктов первой необходимости с минимальной розничной наценкой — 15% от оптовой цены. Со списком магазинов можно ознакомиться на официальном сайте муниципалитета в разделе «Актуально».

Специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска каждую неделю совершают выезд по социальным магазинам. По результатам таких проверок магазины двух предпринимателей были лишены статуса «социальный» из-за того, что не выдерживали ассортимент товаров или цены на них. На их место приходят новые бизнесмены, которые уже получили статус и начали работу. Еще несколько заявок находятся на рассмотрении. В планах - открытие социальных торговых точек во всех планировочных районах городского округа.

 В том случае, если специалистами выявляется повышение стоимости на какие-то продукты, уточняются причины. Так, например, на этой неделе отмечен рост цен на некоторые виды овощей, вызванный повышением отпускной стоимости - это сезонное явление отмечается повсеместно в регионе.  Информация об оптовых ценах на социальную группу товаров доводится департаментом до предпринимателей, чтобы они могли закупить продукты по минимальным ценам, а значит, и снизить конечную стоимость товаров для горожан.

 - Я довольна результатами увиденного в социальных магазинах: цены действительно ниже, чем в обычных магазинах, даже в сравнении с тем, где я сама покупаю продукты, - делится представитель общественной организации пенсионеров «Совесть» Надежда Антропова. - Социальную торговлю нужно развивать, когда-то давно был такой опыт, потом все сошло на нет, а сейчас возрождают эту традицию. Такие магазины нужны, особенно для старшего поколения. И мы, безусловно, продолжим совместную работу, будем наблюдать за соцмагазинами - это для общего же блага.