Работу по восстановлению благоустройства после земляных работ различными организациями контролирует муниципалитет. Крупные штрафы, грозящие за неисполнение Правил благоустройства, заставляют строительные организации активизироваться.

Обращения горожан, поступающие в «Народный контроль», отрабатывают различные подразделения администрации Южно-Сахалинска. Напомним, в апреле руководством города был проведен ряд совещаний, в том числе выездных, по проблемным вопросам содержания строительных площадок, а также восстановления зеленых зон, проездов и дворов, поврежденных в ходе прокладки и ремонта сетей. Ответственным лицам муниципальных структур, подрядным и ресурсоснабжающим организациям были выданы конкретные поручения, ход исполнения которых проверяется.

Так, «Сахалинский Водоканал» заканчивает отсыпку щебнем дворов домов № 187, 189 по улице Комсомольской. Кроме того, предприятие продолжает восстановление благоустройства в 22-м микрорайоне (район птицефабрики), качество его выполнения будет оценено специалистами.

ООО «Строй-Альянс» как муниципальному подрядчику по капремонту сетей водоснабжения выдано предписание в ближайшие дни отсыпать просадки грунта во дворах по Мира, 261а и по Пуркаева, 51а и 51-б. Кроме того, во исполнение данных ранее поручений предприятие почти полностью убрало грунт, складированный южнее Мира-отеля. Напомним, в планах у муниципалитета на этот год начать благоустройство всей северо-западной части 12-го микрорайона.

АО СКК как заказчик работ на тепловых сетях в восточной части 11-го микрорайона ограничивает проезд по бывшим зеленым зонам, пресекая вынос грязи во дворы. После установления положительных температур у домов № 288 и 290а по проспекту Мира будут восстановлены газоны, разрушенные прошедшей зимой. Там же начинаются работы по ремонту проезда у детских садов «Рябинка» и «Аленушка». С завтрашнего дня муниципальный подрядчик планирует приступить к благоустройству улицы Пушкина в 11-м микрорайоне, а другое предприятие закончило переключение водоводов, освободив для предстоящего капремонта участок между детсадом «Аленушка» и домом № 106а по улице Пуркаева. Напомним, отремонтировать в прошлом году его не успели из-за затянувшихся работ на сетях.

Сложной остается ситуация в 25-м микрорайоне (улицы Южно-Сахалинская, Тихая, Анивская, Клубная). После работы на сетях к строящемуся микрорайону там по-прежнему грязь, провалы грунта, некоторые колодцы не огорожены и представляют опасность для пешеходов.

По распоряжению мэра Сергея Надсадина строгие меры будут приниматься ко всем - как к исполнителям таких работ, так и к заказчикам, невзирая на должности. Так, управление общественной безопасности и контроля уже готово привлечь к административной ответственности должностных лиц МКУ «Управление капитального строительства» Южно-Сахалинска, не организовавшего содержание стройплощадок, качество и безопасность выполнения подрядчиками работ.

Мониторинг проблем благоустройства ведется постоянно. Сообщить о них горожане могут в разделах сайта ЮСАХ.РФ.