Сегодня в Южно-Сахалинске во дворе дома № 251 по улице Комсомольской собрались жители, депутаты Государственной и Городской Думы, представители мэрии и собственника земельного участка, на котором расположен недостроенный объект, чтобы обсудить его дальнейшую судьбу.

Недострою, который стоит в окружении 8 жилых домов, уже более 20 лет. Когда-то здесь начинали строить детский сад, затем новые владельцы объекта и земельного участка планировали химчистку, 9-этажный жилой дом. Однако ни один из проектов так и не был реализован.

И вот сегодня жителям на обсуждение представили очередную идею проекта - многофункциональный комплекс «Дом детского творчества». Представитель владельца земельного участка рассказал, что предполагается строительство подземной парковки, а в самом здании разместятся концертный зал, классы для занятий хореографией, спортивные залы, различные секции, библиотека и детское кафе. При этом он отметил, что здание не будет огорожено забором, на прилегающей территории разобьют газоны и установят детскую площадку, причем жители сами смогут выбрать для нее место.

Горожане неоднозначно отнеслись к таким планам: одни одобрили проект, другие переживали, что под названием «Дом детского творчества» в центре их двора будет построен очередной торговый центр и двор заполонят автомобили посетителей, третьи предлагали не строить объект вовсе, а организовать на этом месте большую детскую площадку и парковочные места для жителей домов.

Подводя итоги встречи, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин подчеркнул, что в этой ситуации будет учтено мнение людей, поэтому разрешение на строительство предпринимателю будет выдано только в том случае, если проект одобрит большинство жителей двора. Прямо на месте была создана инициативная группа, которая соберет и донесет до собственника участка мнение и предложения жителей домов.