Департамент архитектуры, градостроительства и землепользования (ДАГИЗ) администрации Южно-Сахалинска напоминает гражданам, имеющим трех и более детей, о необходимости в срочном порядке оформить право собственности на предоставленные им бесплатно земельные участки.

По данным ДАГИЗ, в Южно-Сахалинске многодетным семьям предоставлено 633 земельных участка. На сегодняшний день более 100 граждан так и не оформили право собственности на них в соответствии с требованиями закона о регистрации.

В связи с тем что несвоевременное оформление прав на земельные участки может привести к негативным последствиям в виде снятия земельных участков с кадастрового учета, необходимо в обязательном порядке обратиться в органы по государственной регистрации прав с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок.

Для регистрации права собственности можно обращаться в одну из следующих организаций:

- МФЦ, ул. Сахалинская, 48, с понедельника по субботу;

- филиал ФГБУ «ФКП Росреестра по Сахалинской области», Коммунистический пр., 39в, каб. 105, со вторника по субботу.

При себе необходимо иметь следующие документы:

- паспорт гражданина РФ;

- страховое свидетельство (СНИЛС);

- 2 экземпляра постановления администрации города Южно-Сахалинска о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка (с синими печатями);

- документ об оплате государственной пошлины (размер госпошлины - 350 р., оплата производится через терминалы Сбербанка; реквизиты при оплате госпошлины при обращении в МФЦ и ФКП Росреестра различаются).

Телефон для справок 300-677 (доб. 5).