В Центральной городской библиотеке им. О. П. Кузнецова состоялся вечер памяти по случаю 30-летия аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

От имени администрации Южно-Сахалинска мэр Сергей Надсадин вручил памятные адреса и подарки 12 ликвидаторам аварии на ЧАЭС разных лет (мероприятия по дезактивации растянулись на долгие годы): Виталию Георгиевичу Баштовому, Валентину Николаевичу Бурлаке, Юрию Романовичу Луневу, Ивану Викторовичу Воронину, Владимиру Федоровичу Головко, Николаю Степановичу Голюку, Александру Владимировичу Гундину, Евгению Георгиевичу Мельникову, Сергею Арташесовичу Нерсесяну, Виктору Николаевичу Талагаеву, Сергею Владимировичу Яценко, Анатолию Феодосьевичу Поважуку.

Мэр подчеркнул, что без подвига этих людей и сотен тысяч других ликвидаторов последствия самой крупной в истории атомной энергетики катастрофы  могли быть еще более масштабными и смертоносными.

Встреча получилась очень душевной, с правдивыми эмоциями, интересными рассказами очевидцев событий. Взрослые мужчины, вспоминая увиденное, нередко с трудом сдерживали слезы. Анатолий Феодосьевич Поважук, проходивший в Москве лечение после работ на станции, поразился тому, как в больничном дворике фонили лавочки, на которых отдыхали чернобыльцы.

Для Виталия Георгиевича Баштового тяжелым воспоминанием остаются пустые улицы и здания города Припяти, где проживали сотрудники станции и их семьи. После аварии население было полностью эвакуировано. Наглядными символами жизни и смерти для Виталия Георгиевича стали увиденные им две рядом стоящие сосны: одна была живой, с зеленой хвоей, вторая попала под радиоактивный дождь и оказалась полностью обожженной ядовитыми осадками.

Каждому ликвидатору было что рассказать, тем более в тесном кругу товарищей, которые также пережили боль тех событий. Живая дискуссия возникла и вокруг причин аварии. Как правило, для каждого, кто работал рядом с разрушенным реактором или в зоне отчуждения, эта тема до сих пор остается актуальной, и они продолжают изучать вновь появляющиеся данные.

На встрече были не все ликвидаторы, проживающие в настоящее время в Южно-Сахалинске. Собравшиеся обратились к мэру с просьбой помочь в организации общества ликвидаторов аварии на ЧАЭС, чтобы у людей была постоянная возможность общаться, а также проводить просветительскую работу среди молодежи.

В целом настроение встречи можно обозначить так: никто не думал о героизме, но каждый сделал все, что было в его силах.