Более 200 мероприятий ко Дню Победы состоятся в Южно-Сахалинске. О ходе подготовки к празднику городские службы отчитались перед мэром Сергеем Надсадиным.

6 мая в 13.00 стартует церемония открытия Вахты памяти на мемориале Славы: около 800 школьников посменно будут стоять в карауле у Вечного огня.

8 мая Корсаков и Южно-Сахалинск соединит велопробег, а 14 мая в областном центре состоится легкоатлетическая эстафета. Оба спортивных состязания приурочены к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Основные же мероприятия — митинг, возложение венков к мемориалу Славы и военный парад — начнутся 9 мая в 10.00 на площади Славы. Будет и уже ставшее традиционным шествие «Бессмертного полка», состоящего из горожан, несущих портреты своих воевавших или трудившихся в тылу родственников.

После парада ветераны на комфортабельных автобусах в сопровождении байкеров отправятся на праздничный обед. А для остальных творческие коллективы покажут номера на площадках парка им. Ю.А. Гагарина. Здесь же состоится концерт заслуженного артиста России Евгения Дятлова. В течение дня на площадях Победы и Ленина будет выставляться военная техника, в том числе раритетная.

Впервые горожан поздравят две стилизованные фронтовые концертные бригады. 9 мая они дадут несколько 30-минутных концертов прямо с борта военной грузовой машины, как это было распространено в годы войны. Автомобили сделают остановки у областной больницы, у торгового центра «Плаза», у киноконцертного зала «Комсомолец», на площадке у перекрестка пр. Мира и ул. Емельянова, у дома инвалидов, в Березняках, в Старорусском, в Ключах, в Хомутово. На восьми полевых кухнях в разных частях города можно будет попробовать солдатскую кашу.

В 20.30 у Дома правительства начнется концерт, который завершится фейерверком.

Уже сейчас, в апреле, начались праздничные мероприятия, в том числе с участием ветеранов, в детсадах и школах города. В этом году впервые организован городской фестиваль патриотической песни для дошкольников.

Особое внимание служб мэр обратил на качество ежегодных мероприятий по благоустройству памятников в сквере Пограничников и на площади Славы, а также мест захоронения участников боев.