В областном центре продолжается работа по совершенствованию доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных категорий населения. Ежемесячно специальная рабочая группа проводит проверку по исполнению федерального закона о социальной защите инвалидов.

   В этот раз специалисты отправились в рейд по городским аптекам.  Напомним, управлением социальной политики администрации Южно-Сахалинска совместно с городскими общественными организациями инвалидов ведется работа по выявлению нарушений прав горожан с ограниченными возможностями здоровья.

   В начале текущего года исходя из пожеланий общественников сформирован перечень объектов, которые в первую очередь должны быть проверены на предмет доступности для маломобильных категорий населения.  В прошлую поездку проведен осмотр наиболее востребованных магазинов. В этот раз рабочая группа обследовала 11 аптек. В список попали как государственные, так и частные учреждения.  На каждом из объектов зафиксированы те или иные нарушения, которые отмечались в акте осмотра. Несмотря на то, что все аптеки оборудованы специальной кнопкой вызова персонала, в преимущественном большинстве они оказались в нерабочем состоянии. Но даже там, где кнопка вызова исправна, добраться до нее инвалиду-колясочнику не всегда представляется возможным.

    - К сожалению, мы видим, что входные группы аптек не адаптированы должным образом для незрячих и слабовидящих людей, - рассказывает об итогах рейда председатель Южно-Сахалинского общества слепых Людмила Коваленко. - Нет тактильной плитки, не выделены первые и последние ступени, нет специальных звуковых и световых указателей, пиктограмм, выполненных шрифтом Брайля. Наша главная цель - обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. Это прежде всего социальная ответственность бизнеса и соблюдение прав наших граждан.  

   Помимо социальной составляющей отсутствие беспрепятственного доступа - это неисполнение статьи 15 федерального закона № 181 «О социальной защите инвалидов», которое влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на юридических - от 20 до 30 тысяч. 

 

    В связи с тем что муниципалитет не наделен полномочиями по наложению штрафных санкций, по итогам инспекционной поездки будут подготовлены и направлены в органы социальной защиты информационные письма. А уже они имеют право составить протоколы о нарушениях. В свою очередь специалисты комиссии провели разъяснительные беседы с заведующими аптек и продолжают эту работу.