Муниципальные подрядчики приступили к капитальному ремонту придомовых территорий в Южно-Сахалинске. Благодаря теплой весне подготовительные и земляные работы начали раньше обычного.

Одна из подрядных организаций, ООО «Сахалиндорстрой-Л», в настоящее время работает на объекте, объединившем несколько дворов в 14-м микрорайоне. По адресам: ул. Комсомольская, 253, 255, 255-б, 257, 257а, 259, в этом году будет проведено полное благоустройство на общей площади 11 тысяч квадратных метров. Оно включает асфальтирование проездов и тротуаров, расширение парковок, возведение отмостки у домов, установку малых форм (урны, стойки для сушки белья, скамьи). Для детей построят 3 площадки с безопасным резиновым покрытием, на которых смонтируют современные игровые комплексы, а молодежь получит небольшой спортивный городок. Во дворах планируется масштабное озеленение: кроме газона будут высажены сирени, клены и более 80 погонных метров живой изгороди. Выполнят также замену водопроводных сетей до ввода в дома. В последнее время подобный перечень работ входит во все проекты по благоустройству жилых микрорайонов Южно-Сахалинска. Кроме того, с прошлого года решено обустраивать и освещение дворов. Этот объект не стал исключением — на детских, спортивных площадках и в зоне отдыха установят опоры освещения.

Работы в 14-м микрорайоне подрядная организация начала еще зимой, сразу после заключения контракта. После снегопадов она помогала управляющей компании расчищать снег, чтобы двор быстрее освободился для подготовки к благоустройству. Сейчас там заканчивается демонтаж асфальта на проездах и тротуарах. На северном участке рабочие готовят основание и опалубку для отмостки, а, когда позволит погода, проведут её бетонирование. Ожидается, что эта часть объекта будет полностью готова уже к концу мая. Полностью объект по контракту должен быть готов к 1 августа. По словам прораба компании Петра Ермолаева, они стараются предотвратить неудобства для жильцов:

- Чтобы избежать грязи в период распутицы, мы после демонтажа асфальта отсыпали проезды щебнем. Сейчас люди могут там свободно пройти, а у домов, где работаем, уложены деревянные тротуары. После установки бордюров мы грунт с щебнем вынем и обустроим основание для асфальтирования проездов.

Всего в этом году, по данным МКУ «Управление капитального строительства», в Южно-Сахалинске планируется капитально отремонтировать дворы около 90 многоквартирных домов в разных районах города: в 12а микрорайоне (Больничная и Мира), Тихоокеанская, 32, 34, 36, ряд домов на улицах Ленина, Комсомольской, Украинской и Горького. Полный список дворов можно скачать в разделе «Народный контроль» сайта ЮСАХ.РФ. Там же в каждом конкретном объекте можно оставить комментарий, задать вопрос или пожаловаться на действия подрядчика. В настоящее время на портале еще не закончено составление списка дворов: они появляются там по мере объявления аукционов.

Горожанам, чьи придомовые территории тоже требуют внимания, но по каким-то причинам не попали в график ремонта до 2019 года, необходимо письменно обратиться в департамент городского хозяйства на имя руководителя Федорова И.М. Именно в ДГХ формируется список на благоустройство, который потом реализует МКУ УКС.