Сегодня в дошкольных и общеобразовательных организациях областного центра состоялась тематическая познавательная программа, посвященная Дню космонавтики.

Как сообщили в департаменте образования администрации города Южно-Сахалинска, познавательные мероприятия, посвященные 55-летию первого полета человека в космос, в различных формах прошли во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Они были подобраны в соответствии с возрастными особенностями ребят.

 

В большинстве дошкольных учреждений прошли костюмированные представления и спортивно-музыкальные мероприятия. А накануне малыши мастерили поделки, рисовали рисунки, которые сегодня были представлены на тематических выставках. Школьники также готовили экспозиции, стенгазеты и соревновались в познании космоса во время викторин.

 

 Для учащихся младшего звена прошли беседы на темы «Полет к неизведанным мирам» и «Дорога в космос», а также классные часы с показом презентаций и видеофильмов о знаковом событии и первооткрывателе космоса Юрии Гагарине.  

 

Форму проведения тематических мероприятий выбирали сами образовательные учреждения. Так, например, в лицее № 1 к организации праздника решили подойти нестандартно - всех учащихся в фойе встречали космические пришельцы. А воспитанники детского сада «Аистенок» смогли увидеть коллекцию почтовых марок, на которых запечатлено историческое событие. Главная задача образовательной программы - познакомить детей с важной датой в истории страны и космоса.