Выездное совещание мэра Сергея Надсадина, представителей муниципальных структур и подрядчиков, работавших по перекладке инженерных сетей, прошло в 12-м микрорайоне. Главной его темой стало благоустройство территории.

12-й микрорайон - спальный, он расположен в квадрате улиц Пуркаева, Комсомольской, Есенина и проспекта Мира. В нем около 70 жилых многоквартирных домов, школа № 26, детский сад № 44 «Незабудка», несколько торговых центров, а недавно начало работу новое дошкольное учреждение № 45 «Семицветик». С 2014 года в микрорайоне по муниципальному контракту ведется капитальный ремонт сетей водоснабжения. Подрядная организация, ООО «Строй-Альянс», выполнила работы почти полностью. При этом после прокладки трубопроводов многие дворы, где и раньше благоустройство местами было лишь номинальным, стали практически непроездными. Просадка грунта по трассе водоводов вдоль домов № 261а по проспекту Мира, № 51а и 51-б по улице Пуркаева создала большие неудобства для жителей.

Подрядная организация на прошлой неделе выполнила отсыпку траншей скальным грунтом и щебнем. Однако проблемы это не снимает: микрорайону требуется полноценное благоустройство. Специалисты МКУ «Управление капитального строительства» доложили Сергею Надсадину, что капремонт этих дворов целесообразнее начать в этом году (изначально планировался на 2017-й). В настоящее время готовится проектная документация для всей северо-западной части микрорайона, начиная от детского сада.

Глава города ознакомился с предварительным планом благоустройства территории, сразу внеся в него предложения. С западной стороны «Семицветика» необходимо расширять парковочную площадку. Сейчас вокруг детского сада так называемая зеленая зона, которую превратили в грязное месиво нерадивые автомобилисты. По словам Сергея Надсадина, при благоустройстве важно учесть интересы всех, в том числе пешеходов и жителей микрорайона. Поэтому в проект оперативно внесут коррективы, чтобы максимально избежать парковки на газонах.

Стихийный проезд по бывшей зеленой зоне с южной стороны детского сада № 45, образовавшийся при его строительстве, должен быть перекрыт. Распоряжение об этом Сергей Надсадин сделал, осмотрев территорию. Жалоба на водителей, уничтожающих газон, поступила в «Народный контроль» сайта ЮСАХ.РФ. В дальнейшем, в ходе комплексного благоустройства 12-го микрорайона, там будет восстановлено озеленение. А жильцы соседнего дома выразили желание высадить там кустарники и цветы.

Сергей Надсадин поручил создать и довести до горожан четкий и понятный график выполнения всех работ. В нем должны быть организации и лица, ответственные за главное - состояние проездов, тротуаров и газонов в микрорайоне - и со стороны подрядчиков, и со стороны муниципальных структур.

- Надо людям обозначить сроки, когда заканчиваем работу с сетями и когда начнется благоустройство. И чтобы департамент городского хозяйства следил за состоянием микрорайона. УКС как заказчик работ обеспечивает порядок на объекте своего подрядчика, пока не будут капитально отремонтированы дворы. Формализуйте требования и предъявляйте всем ответственным лицам, - подчеркнул мэр, обращаясь к главе МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Николаю Никакошеву.

Там, где грязь мешает пешеходам, подрядчику нужно будет построить деревянные тротуары с перилами, как на улице Пушкина в 11-м микрорайоне. Кучи грунта южнее Мира-отеля - вывезти до конца недели.

Тротуары на Пушкина

Попытку представителя «Строй-Альянса» оправдать царящий вокруг бардак недоработками проекта, неучтенными в нем объектами, низкой ценой контракта Сергей Надсадин отмел сразу:

- Когда идете на конкурс - смотрите проект. У вас есть право написать замечания к нему, обсудить эти вопросы. А сейчас не надо об этом говорить, надо делать так, чтобы жителям было комфортно. То, о чем вы говорите, решается до конкурса, после этого общие требования, - сказал Сергей Надсадин.

Проект капремонта дворов и проездов северо-западной части 12-го микрорайона планируется начать реализовывать в нынешнем году после окончания работы по перекладке инженерных сетей. Параллельно по переходящему контракту будет выполняться благоустройство придомовых территорий по адресам: пр. Мира, 263, 263а, 263-б, 265 и 265-б. Соседние дворы, примыкающие с запада к школе № 26, отремонтированы в прошлом году с учетом пожеланий жителей. По окончании этих работ большая часть микрорайона станет максимально комфортной для проживания.