Как отметили в своих выступлениях вице-мэр, руководитель департамента финансов Татьяна Умнова и начальник департамента экономического развития Ольга Настич, несмотря на сложные экономические условия, в которых проходил минувший год, администрации удалось сохранить социально-экономическую стабильность городского округа, в том числе и благодаря антикризисному плану, который администрация Южно-Сахалинска приняла одной из первых на Дальнем Востоке. Реализовывалось 27 целевых программ. Доходная часть бюджета составила 22 миллиарда рублей, 14 из которых - финансовая помощь областного правительства.

   Председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина отметила положительные результаты работы администрации в сфере благоустройства, но подчеркнула, что предстоит еще большой объем работы.

    - Сделаем акценты на недоработках и обозначим ряд первостепенных задач, которые на сегодняшний день стоят перед руководством города. Чтобы достичь желаемых результатов, необходимо повысить качество управления бюджетными средствами. Следует активизировать работу по повышению доли собственных доходов и начать с восполнения недоимок по налоговым сборам. В минувшем году недоимка только по земельному налогу возросла в 2,5 раза и составила 62 миллиона рублей. Прирост недоимки говорит о том, что работа не организована на должном уровне, хотя это один из показателей, по которому будет оцениваться работа администрации по итогам 2016 года, - обратила внимание собравшихся Вера Щербина. - Кроме того, нужно расширять спектр субсидий для развития малого бизнеса, реализовывать инвестиционные проекты. Тем более это актуально сейчас, в свете создания на территории города ТОРов, чтобы бизнес давал налоговую отдачу и, соответственно, улучшались качество и условия жизни горожан.

   Мэр Сергей Надсадин отметил объективность замечаний. Все они будут учтены, конкретизированы и прописаны в задачах работы администрации на 2016 год.

- Что касается создания ТОРов, это большие возможности для городского округа, - сказал мэр. - Параллельно с реализацией этих проектов будут развиваться сопутствующие направления: строиться гостиницы, малый бизнес будет вкладывать деньги в пункты питания, сферу бытовых услуг. И нам нужно успевать вовремя, чтобы обустраивать сопутствующую инфраструктуру, создавать условия для бизнесменов, и выполнить одну из главных задач - сделать город туристически привлекательным.

   Заместитель председателя правительства Александр Житков в своем выступлении обратил внимание на ситуацию в строительной отрасли. В частности, в 2015 году была сорвана программа по переселению из ветхого и аварийного жилья в связи с несвоевременной сдачей новых домов в эксплуатацию.

   - Это серьезная недоработка, и у нас не так много времени, чтобы ее исправить. Мы провели ряд кадровых перестановок, назначен новый руководитель управления капитального строительства, задачи ему обозначены. Предстоит серьезная работа по строительному блоку, чтобы впредь не допускать подобных ситуаций по всем направлениям строительства, - сказал Сергей Надсадин.

   О результатах работы в 2015 году Городской Думы рассказал ее председатель Сергей Дмитриев. Большой блок работы депутатов связан с развитием сферы ЖКХ и транспортного обслуживания. Сергей Дмитриев отметил улучшения в мероприятиях по зимнему содержанию города, повышение качества пассажирских перевозок.

   Председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов в своем выступлении также подчеркнул положительные результаты по благоустройству Южно-Сахалинска, модернизацию отрасли пассажирских перевозок, призвал городские власти и дальше не снижать темпы, при этом рационально расходовать бюджетные средства с главным ориентиром на качество выполнения работ.