Южно-сахалинская делегация представила областную столицу на XII Областном празднике коренных народов Севера Сахалинской области в Ногликах.

Участницы творческого коллектива этнокультурного центра «Люди Ых мифа» покорили гостей фестиваля художественного творчества коренных этносов, выступив с программой «Татьяна Улита – певунья северного края». Члены жюри отметили степень новизны, искренность и высокую интеллектуальность программы, посвященной уникальной носительнице нивхской культуры, и наградили коллектив дипломом II степени и дипломом за сохранение традиций национального звукоподражания.

Мастера декоративно-прикладного искусства представили свои работы, выполненные в национальном стиле (предметы одежды, украшения, обереги и др.). Победительницей в номинации «Новое имя» с вручением диплома I степени стала Ольга Садинова. В номинации «Изделия из рыбьей кожи» диплом II степени получила Марина Крагина.

По итогам соревнований по национальным видам спорта в тройном национальном прыжке с одновременным отталкиванием ног, беге с палкой по пересеченной местности на 3 км и национальной борьбе (в весе до 60 кг) первые места занял Кирилл Панов, а также второе - в метании топора на дальность, третье - в прыжках через нарты. Игорь Ревин на третьем месте по метанию топора на дальность.

Участники праздника коренных народов Севера, направленного на возрождение, сохранение и развитие культуры сахалинских этносов, получили ценный опыт и знания для дальнейшего творческого развития и сохранения уникальной самобытной национальной культуры.