В южно-сахалинском детском саду № 41 «Звездочка» установили импульсный проточный электронагреватель сахалинского производства, предназначенный для автономного обеспечения учреждения теплом.

   Напомним, решение опробовать на социальных объектах резервные источники теплоснабжения, предложенные инновационным центром развития энерготехнологий (ООО ИЦРЭТ), было принято в ходе встречи мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина и разработчиков аппарата. В качестве эксперимента  электронагреватель установили в детском саду присмотра и оздоровления № 41. Он рассчитан на круглосуточное пребывание 95 детей, поэтому особенно важно поддерживать комфортную температуру в помещениях в межотопительный период в случае похолодания, а также стабильность теплоснабжения зимой при плановых или аварийных отключениях централизованного отопления.

   Как рассказал заместитель директора МКУ «Эксплуатационно-хозяйственная служба» Алексей Жданов, на монтаж оборудования ушло около двух недель, водонагреватель показал себя хорошо.

   - Зимой в тестовом режиме электронагреватель работал порядка 8 часов. Опробовали все функции: подогрев, разогрев. Температуру в системе отопления поднимает до 60-70 градусов и автоматически стабильно поддерживает. Водонагреватель прост в управлении, имеется возможность дистанционного запуска и управления. Еще из плюсов — быстрое переключение в режим резервного теплоснабжения, минимальный расход энергии за счет применения автоматики, компактное размещение, отсутствие необходимости закупать и хранить какое-либо топливо.

   Разработчики импульсного проточного электронагревателя отмечают, что  оборудование изготавливается на Сахалине из отечественных комплектующих. Это немаловажно при сервисном обслуживании.

   - Например, комплектующие и автоматика у нас из Красноярского края, а все остальное мы изготовили и собрали сами. Наш профиль - внедрение инновационных технологий в сфере энергосбережения. Мы благодарны администрации города за поддержку и  возможность апробации нашего оборудования на социально значимых объектах, - рассказал заместитель генерального директора ООО ИЦРЭТ Анатолий Чернов.

   В департаменте образования отмечают, что такими электронагревателями в перспективе возможно оснастить и некоторые другие социальные объекты городского округа, которые расположены в районах, наиболее подверженных риску аварийных отключений тепла и горячего водоснабжения.