Южно-сахалинская делегация в составе 18 человек примет участие в XII областном празднике коренных народов Севера Сахалинской области, который будет проходить 19 и 20 марта в Ногликах.

В рамках мероприятия состоится VII фестиваль художественного творчества коренных этносов, направленный на возрождение, сохранение и развитие их самобытной национальной культуры, устного, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Творческий коллектив этнокультурного центра «Люди Ых миф» под руководством Елены Ниткук выступит с программой «Татьяна Улита – певунья северного края», посвященной 100-летию со дня рождения уникальной носительницы нивхской культуры. На выставке мастеров декоративно-прикладного искусства Марина Крагина и Ольга Садинова представят работы, выполненные в национальном стиле: предметы одежды, украшения, обереги и др.

Команда спортсменов - представителей коренных народов посоревнуется в национальных видах спорта: прыжках через нарты (мужчины, женщины), тройном национальном прыжке с одновременным отталкиванием ног (мужчины, женщины), беге с палкой по пересеченной местности (мужчины – 3 км, женщины - 2 км), стрельбе из традиционного лука по мишени (мужчины, женщины), метании топора на дальность (мужчины), национальной борьбе (мужчины). Команда областного центра в полном составе поборется за призовое место с представителями других районов Сахалина в перетягивании каната.