В областном центре начался прием заявлений на присвоение статуса «Социальный магазин». Для того чтобы стать участником этого проекта, объектам розничной торговли необходимо предоставить на рассмотрение  комиссии несложный пакет документов.

            Осуществлять свою деятельность с использованием статуса «Социальный магазин» могут владельцы любых торговых точек на территории городского округа, реализующих продовольственные товары, но при соблюдении определенных условий.

            Постановлением администрации города от 3 марта 2016 № 524-па «О социальных объектах потребительского рынка на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» утверждены требования, предъявляемые к деятельности социального магазина, и определен ассортиментный перечень товаров, который должен быть доступен для горожан в этих торговых точках. Это 26 наименований продуктов первой необходимости, среди которых крупы, хлеб, мука, макаронные изделия, сахар, яйцо, масло, молоко, рыба, мясо, куры, овощи и др. Полный перечень товаров и постановление представлены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Актуально».

            В магазинах, получивших статус социальных, на эту группу товаров розничная наценка не должна превышать 15% плюс транспортные расходы на доставку, подтвержденные соответствующими документами. Специалистам департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска поручено отслеживать средние цены на социальные товары и размещать информацию о них на официальном портале города.

            По усмотрению предпринимателей ассортиментный перечень социально значимых товаров в зависимости от профиля магазина может быть расширен. О том, что торговая точка является участником проекта горожане узнают по вывеске на входе, сами же товары отметят специальными ценниками.

            Статус «Социальный магазин» присваивается сроком на 3 года, о чем будут выданы соответствующие свидетельства, с правом досрочного прекращения их действия. Бизнесменам, проявившим социальную ответственность, окажут всестороннюю консультативно-методическую помощь, информационную и иную поддержку, необходимую для развития социального магазина.

            Кроме того, статус «Социальный» дает предпринимателям право обратиться впоследствии за мерами финансовой поддержки, установленными региональными и муниципальными нормативными правовыми актами, например возмещение 90% затрат на аренду помещения, отопление и электроэнергию, но не более 500 тыс. рублей на один хозяйствующий субъект. Также сейчас на рассмотрении находится проект решения Городской Думы о снижении для социальных магазинов корректирующего коэффициента по единому налогу на вмененный доход.

            Для присвоения статуса владельцу магазина необходимо в произвольной форме написать заявление, содержащее наименование юридического лица (индивидуального предпринимателя), организационно-правовую форму, юридический адрес, телефон, адрес объекта (объектов) розничной торговли, где планируется осуществление деятельности социального магазина, и приложить копии следующих документов:

  • свидетельства о государственной регистрации;
  • выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП);
  • документов, подтверждающих право заявителя на объект розничной торговли, в котором планируется организация работы социального магазина;
  • ассортиментного перечня товаров, планируемых для реализации.

            Заявки от участников проекта «Социальный магазин» принимаются до 17 часов 16 марта 2016 года по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Невельского, 31 (каб. 1, 3). Заседание комиссии по присвоению социального статуса объектам потребительского рынка состоится 18 марта.

            Дополнительную информацию можно уточнить по телефону 300-737 (добавочный 1, 3).