При весенних перепадах дневных и ночных температур, таянии снега в Южно-Сахалинске традиционно обостряется ситуация с сосульками, снежными шапками и наледью на кровлях. Специалисты администрации города ежедневно следят за состоянием зданий, принимая меры к их владельцам.
К должностным и юридическим лицам, которые содержат нежилые объекты (офисные центры, магазины, предприятия общепита и так далее), могут быть применены санкции по статье 21.5 областного закона «Об административных правонарушениях». Она предусматривает ответственность за «непринятие мер для проведения работ по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек». С начала зимы муниципальная административная комиссия уже составила на нерадивых владельцев зданий и сооружений 72 протокола. Учитывая, что санкции статьи предусматривают штраф на юридическое лицо от 15 до 50 тысяч рублей, а при повторном правонарушении - от 50 до 300 тысяч, эти меры дают положительный эффект. Пока не было составлено ни одного протокола за повторность.
Ситуацию с жилым фондом контролируют специалисты МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства». Они ежедневно, включая выходные и праздничные дни, объезжают областной центр, а также отрабатывают поступающие от горожан жалобы. Выборочной проверке состояния кровель подвергаются все районы. Отдельные дома и управляющие компании попадают под усиленный контроль. К УК, нарушающим требования Правил благоустройства Южно-Сахалинска о незамедлительном устранении сосулек и наледи на кровлях, применяются различные меры воздействия. Административных протоколов по данному поводу пока не составлялось - такая возможность появилась у муниципалитета лишь с 21 февраля, со вступлением в силу областного закона № 2-ЗО. Тем временем управляющим компаниям с начала зимы было выдано 93 предупреждения. Кроме того, в Государственную жилищную инспекцию, которая вправе оштрафовать коммунальное предприятие, направлено 9 актов проверок для принятия мер. Зная о последствиях безалаберного отношения к сосулькам, управляющие компании, как правило, оперативно их устраняют.
Несмотря на постоянный контроль, охватить проверками тысячи зданий в городском округе силами специалистов мэрии невозможно. В этом неоценимой будет помощь горожан, которые могут сообщать о сосульках в «Народный контроль» сайта ЮСАХ.РФ. Меры по всем обращениям принимаются незамедлительно.