Постоянным покупателям пока единственного в Южно-Сахалинске социального магазина предоставили возможность улучшить его работу и высказать критические замечания напрямую руководству. Организации социальной торговли в муниципалитете была посвящена встреча в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска.

Вопрос о том, как поддержать наиболее социально уязвимые категории населения, среди которых пенсионеры, многодетные семьи и малообеспеченные горожане, стал ключевой темой встречи руководителя департамента Александра Бандюкова, предпринимателей и общественников. Для откровенного диалога с директором социального магазина, расположенного по адресу: ул. Анкудинова, 5, и руководителем торгового центра «Луч» были приглашены покупатели, наиболее чутко реагирующие даже на малейшее повышение цен, — представители общественных организаций пенсионеров.

- Поймите нас правильно - для пенсионеров важна каждая копейка. Мы порой не знаем, как растянуть деньги до следующей пенсии, поэтому разница в цене на продукты даже в пару рублей существенна для нас, - высказывает претензии директору социального магазина представитель общественной организации пенсионеров «Совесть» Татьяна Барабашёва. - На ряд продуктов у вас цены такие же, как и везде, а бывает, и дороже, чем в соседних магазинах, да и ассортимент не всегда радует.

Индивидуальный предприниматель Андрей Вешка, владеющий магазином «Социальный», рассказал общественникам, как строится ценовая политика магазина и что на группу социально значимых товаров соблюдается обязательная минимальная торговая наценка в 15%, как того требуют правила и официальный статус торговой точки. Действительно, были попытки завышения цен продавцами, но бизнесмен пресекал их и готов к сотрудничеству с населением:

- Вы только сообщите, если найдете где-то в городе сахар дешевле чем 62 рубля или сгущенку ниже чем 37 рублей за банку. Я буду реагировать на ваши обращения, - заявляет бизнесмен и добавляет: - А расширить ассортимент не позволяет площадь помещения — у меня всего 70 квадратов.

Городу на самом деле крайне недостаточно одного социального магазина. Исправить ситуацию в администрации Южно-Сахалинска намерены в ближайшее время. Как минимум, 8 торговых точек могут получить официальный статус социального магазина в мае.

Подготовлена нормативная база, после согласования документации всеми необходимыми инстанциями будет объявлен прием заявлений от предпринимателей, желающих работать в качестве социального магазина. Предварительное согласие от владельцев розничных магазинов, расположенных в разных частях города, в том числе и в панировочных районах, уже получено.

Какую же пользу даст официальный статус предпринимателям, а главное - горожанам? В социальных магазинах можно будет приобрести крупы, овощи, мясо, молоко, рыбу, масло, яйцо (всего 26 наименований) с минимальной торговой наценкой 15%, тогда как средняя наценка в рознице по городу составляет 30%. Будет осуществляться постоянный мониторинг цен на социальные товары.

В свою очередь те предприниматели, что пойдут на соблюдение минимальной торговой наценки на соответствующий перечень продуктов, получат право на выделение субсидии. Это возмещение 90% затрат на аренду помещения, отопление и электроэнергию, но не более 500 тыс. рублей на один хозяйствующий субъект.

- Мы довольны получившимся диалогом с предпринимателями. Любая акция или задумка в сфере торговли, которая позволит сделать продукты доступнее, пойдет на пользу. Мы только скажем спасибо, что нас услышали, - делится впечатлением от встречиТатьяна Барабашёва.