О достижениях и актуальных вопросах в сфере культуры городского округа говорили на расширенном совещании в администрации Южно-Сахалинска. С докладом об итогах социально-экономического развития отрасли и о приоритетах текущего года выступили специалисты городского управления культуры.

   Как рассказала начальник управления культуры администрации Южно-Сахалинска Ирина Герасимова, 2015-й год оказался для отрасли переломным в хорошем смысле, по ряду показателей отмечена положительная динамика.

   Особым объектом внимания стали мероприятия по повышению социального статуса работников культуры. Среднегодовая заработная плата по отрасли составила 54681 руб. (в 2014 году - 41129 руб.). Кроме того, прорабатывались вопросы по моральному стимулированию, ведь для работников сферы культуры и искусства общественное признание, как ни в какой другой отрасли, играет большую роль. Так, в 2015 году наград и поощрений муниципального и областного уровня были удостоены 164 работника, творческих коллектива и учреждения культуры городского округа.

   Улучшение условий труда привело к решению кадровой проблемы отрасли: численность штатных работников увеличилась на 11% и достигла показателя 729 человек, средний возраст специалистов по отрасли — 44 года. Между тем сохраняется дефицит квалифицированных кадров в библиотечной сети города. Сегодня для работы с читателями необходимы дипломированные специалисты. Еще одна тенденция, требующая решения, — падение численности книжного фонда, которое наблюдается с 2011 года. Несмотря на то что за 12 месяцев прошлого года в городские библиотеки поступило 19402 единицы новой литературы, процент списания книг превышает этот показатель. В связи с этим приоритетным направлением 2016 года останется вопрос комплектования муниципальных библиотечных хранилищ, тем более что отмечается рост числа читателей — 33100 человек, что почти на 1000 больше, чем в 2014 году.

   Значительное увеличение финансирования отрасли — 1 млрд. рублей (в 2014-м - 726 млн.) — позволило не только реализовать майские указы президента РФ по поэтапному росту заработной платы специалистов. В общем объеме финансирования расходы на заработную плату составили более 63% (626 млн. рублей), остальные средства направлены на содержание и капитальный ремонт учреждений культуры, а также на укрепление материально-технической базы. Приобретены музыкальные инструменты, 558 сценических костюмов, мобильные зрительские трибуны на 1000 мест и сцена-подиум, компьютерное, световое и звуковое оборудование.

   Говоря о ключевых достижениях, были отмечены успехи городских учреждений и коллективов, которые в 2015 году показали себя в 86 творческих состязаниях. Высоких результатов добились и учащиеся учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства. В 60 фестивалях, конкурсах, олимпиадах и выставках приняли участие 1807 солистов, авторов, ансамблей и творческих коллективов, из них 622 стали победителями. Была продолжена реализация муниципальной политики по поддержке талантливых детей: в течение года присвоена 61 разовая стипендия и премии «Выпускник», «Творческая одаренность», «Лучший по предмету», «Конкурс», «Абитуриент», «Школа одаренных детей». В городе проведено более 5 тысяч мероприятий с общим числом зрителей почти 530 тысяч человек.

   Наряду с положительными результатами остается нерешенным ряд проблем, которые и станут приоритетными направлениями развития сферы культуры в городском округе на ближайшие годы. Это увеличение числа учреждений культуры: в соответствии с рекомендованным социальным нормативом сегодняшний уровень фактической обеспеченности населения культурно-досуговыми учреждениями, библиотеками и школами искусств ниже нормы. Не хватает городу и сценических площадок. В модернизации нуждаются базовые учреждения культуры городского округа – ДК «Родина» и парк культуры и отдыха им. Гагарина. Впрочем, для последнего прошлый год стал временем положительных преобразований.

   В 2016 году будет продолжена работа по совершенствованию материально-технической базы, созданию условий для развития музыкального и художественного образования детей, поддержке молодых дарований в сфере культуры и искусства, организации содержательного досуга и обеспечению доступности маломобильных групп населения к объектам культуры городского округа и ряду других.