На стадионе «Космос» установили новые трибуны, раздевалку для спортсменов и будку для комментаторов. Идет подготовка трека для мотогонок.

Как рассказал директор городского парка культуры и отдыха имени Гагарина Вадим Рокотов, преобразования на стадионе стали возможны благодаря поддержке губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко и мэра областного центра Сергея Надсадина. В короткие сроки проведен значительный объем работ: установлены трибуны и дополнительные места для зрителей, построена раздевалка для спортсменов с освещением, водо- и теплоснабжением. В будке для комментаторов смонтировано звуковое и световое оборудование. В парке рассчитывают принять несколько тысяч зрителей, которые придут посмотреть на мотогонки.

Соревнования по спидвею на льду официально в Сахалинской области проводят впервые, однако уже сейчас островитяне заинтересовались этим видом спорта. Приедут многие знаменитые мотогонщики, чтобы принять участие в чемпионатах, и сахалинские любители технических видов спорта надеются перенять опыт более маститых коллег.

По словам специалистов, спидвей на льду зрелищный, но достаточно опасный вид гонок. На мотоциклах отсутствуют тормоза, а виражи спортсмены проходят в заносе. Для лучшего сцепления с поверхностью используются острые шипы длиной до 3 сантиметров, которые устанавливают на колеса.

Напомним, 20 февраля пройдет открытый турнир на кубок мэра, 21 февраля - кубок губернатора Сахалинской области, открытый кубок Вооруженных сил России. Торжественное открытие запланировано в 13.00. Вход для зрителей свободный.