В планировочном районе Луговое состоялся выездной прием граждан руководителями департаментов, управлений, структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска и специалистами ресурсоснабжающих организаций.

Ряд вопросов, заданных на встрече, касался оплаты установки общедомовых приборов учета. Специалисты дали гражданам соответствующие разъяснения как в ходе общественного приема, так и в частном порядке.

Жители отдельных домов по улице 2-й Северной и 2-й Пионерской рассказали, что в их квартирах недостаточно тепло. Представитель Сахалинской коммунальной компании (СКК) ответил, что 2014-2015 годах в Луговом проведена значительная работа по теплоизоляции магистрального трубопровода и внутриквартальных сетей. Параметры, с которыми тепло подается в дома, соответствуют нормативам. Проблема обеспечения теплом, вероятнее всего, кроется во внутридомовых сетях. Начальник департамента городского хозяйства (ДГХ) Иван Федоров поручил направить комиссию из представителей СКК, ДГХ и управляющей компании для проверки обращений жителей.

Южносахалинцы обратили внимание городских властей на проблему переполненных автобусов в часы пик. Начальник управления транспорта Сергей Цыбулин ответил, что ситуация решается. На маршрут № 10 уже вышли 9 новых МАЗов. Кроме того, в ближайшее время на обслуживание автобусных маршрутов в сторону Лугового и Ново-Александровска планируется поставить новые вместительные, комфортабельные ЛИАЗы. Также специалистами изучается и будет корректироваться график движения автобусов.

Интересовало жителей планировочного района, когда в Луговом будет построена новая школа. Заместитель начальника департамента образования Сергей Луковой проинформировал о том, что рассматривается вопрос возведения пристройки на 550 мест к зданию средней школы № 30. На данный момент в этом направлении ведется совместная работа департамента образования и ДАГИЗ.  

Начальник управления спорта администрации города Егор Умнов в свою очередь рассказал о планах по строительству спортивных объектов в планировочном районе. На территории школы № 30 с западной стороны запроектирован стадион-площадка: мини-футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольная и баскетбольная площадка с раздевалками, ограждением и освещением. Объект включен в областную программу «Развитие физической культуры и спорта Сахалинской области до 2020 года». На 2017 год заложено проектирование спортивного комплекса.  Егор Умнов также добавил, что сейчас за территорией планировочного района Луговое закреплен инструктор по спорту от МБУ «Спортивный город», который на хоккейном корте проводит бесплатные занятия с детьми.