Народная дружина (НД) Южно-Сахалинска продолжает работу по охране общественного порядка, профилактике правонарушений и содействию правоохранительным органам. Её участники за несколько месяцев добились ощутимых результатов, отмечают в штабе общественной организации.
После реорганизации, прошедшей в августе 2015 года, и начала активной работы в ряды НД вступили несколько десятков горожан. Это люди разного возраста и социального статуса: студенты, пенсионеры, служащие, работники сферы ЖКХ, есть даже воспитатель детского сада. Всех их объединяет желание лично участвовать в наведении порядка на улицах родного города.
Работа дружины сейчас строится на взаимодействии с УМВД по городу и области, с региональным ЛУВДТ и управлением ФСКН. Решается вопрос о сотрудничестве с УФМС и УФСИН по Сахалинской области. У каждого ведомства есть специфические конкретные задачи, в решении которых дружинники в состоянии оказать важную помощь.

С ноября члены НД участвуют в патрулировании городских улиц совместно с бойцами внутренних войск и батальона ППС. Также дружинники участвуют в оперативно-профилактических мероприятиях, проводимых УМВД. В патрулях и рейдах они оказывают содействие полицейским в выявлении и пресечении административных правонарушений и преступлений. В начале декабря общественники заступили на регулярное дежурство по железнодорожному вокзалу и в аэропорту. Транзитным зонам с постоянным пассажиропотоком уделяется особое внимание правоохранительных органов.

Результатом работы стали десятки выявленных дружинниками правонарушений: мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах. Есть и более весомые плоды - благодаря бдительности общественников сотрудники полиции задержали несколько граждан, находящихся в федеральном розыске, а также хранящих и распространяющих наркотики.
Администрация Южно-Сахалинска согласно федеральному закону № 44 «Об участии граждан в охране общественного порядка» оказывает народной дружине всемерное содействие. Выделены помещение, мебель и оргтехника, закуплены форма, элементы экипировки (фонари, радиостанции, портативные видеокамеры). По результатам работы дружинникам из городского бюджета выплачивается материальное вознаграждение, также предусмотрены премии за конкретные достижения - участие в раскрытии или предотвращении преступления, розыск потерявшегося, спасение граждан.
Народная дружина приглашает всех желающих участвовать в её работе. Требования просты: гражданство РФ, возраст от 18 лет и отсутствие проблем с законом и здоровьем. Обращаться за справками по телефону 300-797.