Департамент образования администрации Южно-Сахалинска приглашает предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере дошкольного и дополнительного образования, и тех, кто планирует работать в этом направлении, на семинар «Организация частных детских садов, групп присмотра и ухода».

 

В мероприятии примут участие представители профильных структурных подразделений сферы образования, контрольно-надзорных органов Сахалинской области и приглашенные специалисты управления образования и Ассоциации частных детских садов г. Белгорода. Участникам представят положительный опыт по открытию и функционированию частных детских садов в Белгороде и Южно-Сахалинске, их познакомят с действующими механизмами государственной и муниципальной финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере образования Сахалинской области. Специалисты профильных структур прокомментируют порядок получения разрешительных документов на осуществление деятельности. Регламент семинара предполагает работу в режиме «вопрос - ответ».

 

Семинар пройдет 11-12 февраля 2016 года в актовом зале департамента образования администрации города Южно-Сахалинска (ул. Ленина, 172), начало в 10.00. Подать заявку на участие и получить дополнительную информацию можно по телефонам: 72-19-74, 43-25-25, по адресам электронной почты: o.lukyanova@yuzhno-sakh.ru, office@ecit.ru, а также на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска в разделе «Бизнес города» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/492/?newsid=7104).

 

Как отмечают в департаменте образования, на сегодняшний день открытие в городском округе частных детских садов и групп присмотра и ухода - один из альтернативных вариантов обеспечения доступности дошкольного образования для детей раннего возраста (до 3 лет). С целью снижения нагрузки на бизнес при открытии и содержании частного детского сада администрацией города разработаны механизмы муниципальной финансовой поддержки. На конкурсной основе субсидию можно получить, например, на возмещение части затрат на аренду помещения, покупку методических пособий, игрушек, ремонт и реконструкцию используемого помещения, коммунальные платежи.

 

Благодаря субсидированию высвободившиеся деньги предприниматель может направить на развитие своего предприятия: на совершенствование материально-технической базы учреждения, повышение квалификации персонала, снижение затрат на содержание учреждения. А открытие новых частных садов и групп присмотра и ухода даст родителям больше возможностей для выбора подходящего для них учреждения в соотношении цена - качество.