Рабочая группа для решения проблемы автомобилей, мешающих расчистке дорог, внутриквартальных проездов и дворов от снега, создана в администрации Южно-Сахалинска. Представители муниципалитета, УМВД и УГИБДД в настоящее время разрабатывают механизм взаимодействия по эвакуации таких машин.
О том, что эта проблема серьезная и наболевшая, говорилось уже не раз. Несмотря на просьбы на время расчистки не оставлять где попало транспортные средства, дорожные службы из-за нерадивых автовладельцев порой теряют по нескольку дней, чтобы убрать снег с одной улицы. Днем масштабный вывоз невозможен из-за плотного движения, а ночью обочины заставлены автомобилями. Если они припаркованы без нарушений правил дорожного движения, то даже инспекторы ГИБДД не всегда способны повлиять на водителей.

Аналогичные проблемы возникают при расчистке проездов и дворов. Управляющие компании письменно предупреждают о предстоящей работе, однако почти в каждом доме находятся граждане, которых заботит только собственный комфорт. Они хотят поставить автомобиль поближе и поудобнее, уповая на то, что его никто не тронет. Как правило, попытки привлечь их внимание заканчиваются тем, что они выключают сигнализацию и не делают даже попытки переставить автомобиль. Коммунальщики при этом теряют многие часы, а иногда и дни на то, чтобы качественно убрать и вывезти снег. Кое-где не дают нормально работать брошенные или неисправные машины. Их владельцы также не собираются облегчать жизнь окружающим.

По поручению губернатора Олега Кожемяко городские власти создают инструмент воздействия на таких горожан. Скорее всего, брошенные и мешающие расчистке автомобили в период прохождения снежных циклонов будут эвакуировать на специально отведенные площадки. Горожан будут заранее предупреждать о том, что в определенный период времени запланирована расчистка и вывоз снега. Препятствующие этому транспортные средства будут вывозить. При этом для автовладельцев откроют сеть перехватывающих парковок. В циклоны они будут бесплатно принимать машины. ДАГИЗ администрации Южно-Сахалинска уже создал реестр подходящих площадок - муниципальных, находящихся в частной собственности или принадлежащих Министерству обороны РФ. В ближайшее время с владельцами будет решаться вопрос об использовании этих земель для открытия временных парковок.
Кроме того, сегодня во все управляющие организации города направлена телефонограмма с просьбой предоставить информацию о местонахождении брошенных автомобилей. Рассказать об этом могут и сами горожане, позвонив по телефону приемной ДГХ 510-100.