В городском парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина на стадионе «Космос» с 6 января в тестовом режиме начал работать каток, где в феврале пройдут соревнования по мотогонкам на льду. Еще один каток в парке, на аллее Сакуры, был открыт неделей раньше - 30 декабря.

Закончить заливку катков в декабре мешала температура воздуха, нетипично высокая для этого зимнего месяца. Директор парка Вадим Рокотов заметил, что все нарекания по поводу качества льда на стадионе «Космос» со стороны горожан справедливы, но преждевременны. Каток работает в тестовом режиме. Поверхность регулярно чистится от снега. Ведется подготовка льда, завершить которую планируется через 5-7 дней. Идет наращивание ледовой подушки: сейчас ее толщина составляет 20 см при норме в 25-30 см.

Мэр города Сергей Надсадин поинтересовался у директора парка, что необходимо для того, чтобы выполнить работу быстрее и качественнее.

- Необходима дополнительная техника, - последовал ответ Вадима Рокотова.

Департаменту городского хозяйства было поручено выделить парку дополнительные единицы техники для подготовки катка.

- Для нас сейчас важно сделать для горожан каток таким, чтобы было приятно и удобно кататься. Кроме того, на ледовом поле пройдут соревнования мотогонщиков и игры по хоккею с мячом, - сказал мэр города.

В одном из обогреваемых помещений на территории стадиона администрацией парка оперативно оборудован пункт проката коньков. Время работы катка и проката - с 10 до 22 часов. В этом же помещении в ближайшие дни будет сделана раздевалка с камерой хранения. Здесь же посетители могут приобрести горячие чай и кофе.

Еще одна площадка для катания залита на центральной аллее парка. Она действует с 30 декабря. Качество льда там значительно лучше, что отмечают и посетители. Обслуживание катка ведется постоянно. Каток на аллее Сакуры освещается проекторами с подсветкой, цветными гирляндами, а для приятного катания из динамиков звучит музыка.

Также глава Южно-Сахалинска ознакомился на стадионе «Космос» с тем, как идет подготовка к зимним мотогонкам. Сейчас обустраиваются теплые помещения для спортсменов и судей, которые станут функционировать к началу соревнований.