В администрации Южно-Сахалинска прошло заключительное в нынешнем году заседание городской антитеррористической комиссии. Члены межведомственного органа обсудили готовность обеспечения безопасности при проведении новогодних и рождественских мероприятий, а также подвели итоги работы за год.

Докладчики проинформировали, что в Южно-Сахалинске места проведения праздничных мероприятий с массовым участием граждан тщательно проверялись на предмет исключения возможности проведения террористических актов. Учтены вопросы безопасности, связанные с перекрытием улиц и обеспечением свободного доступа в места массовых праздничных гуляний. Определены площадки (утверждены схемы) для запуска фейерверков. Культурно-досуговые учреждения города, где планируются новогодние утренники и другие мероприятия, проверены надзорными и правоохранительными органами.

В новогодние дни к работе готовы оперативные службы реагирования по всем направлениям жизнеобеспечения (спасательные службы, органы обеспечения правопорядка, медицинская помощь, обеспечение теплом, водой, электроэнергией). Сформирована группировка из 17 бригад, 117 человек и 64 единиц техники, способная быстро отреагировать на любые чрезвычайные ситуации. Также предусмотрены резервы для служб быстрого реагирования и спланированы мероприятия по усилению дежурных служб. В

о время проведения праздничных мероприятий городская полиция в усиленном режиме будет обеспечивать охрану общественного порядка. Недостатка в патрульно-постовых нарядах, патрулирующих город в пешем режиме, нет. Вместе с патрулями к охране правопорядка будут привлекаться члены городской народной дружины.

Также было сказано о работе с управляющими компаниями по обеспечению антитеррористической защищенности объектов коммунальной инфраструктуры и многоквартирных домов. В целях предотвращения противоправных действий управляющим компаниям и ТСЖ предписано устранить доступ в подвалы и на чердаки.

В конце заседания подвели итоги работы антитеррористической комиссии за 2015 год. Как было отмечено, в текущем году межведомственным органом проведены все плановые мероприятия, осуществлялись учебно-практические тренировки, состоялось несколько заседаний комиссии, рассмотрен ряд важных вопросов.

Оперативный штаб Сахалинской области в конце ноября провел антитеррористические учения, в ходе которых осуществлялась проверка деятельности оперативной группы муниципального образования «ГО «Город Южно-Сахалинск». Отмечено, что межведомственная группировка сил и средств оперативной группы ГО «Город Южно-Сахалинск» готова к любым внезапным изменениям и чрезвычайным ситуациям.

Работа муниципальной оперативной группы Южно-Сахалинска оценивалась аппаратом оперативного штаба Сахалинской области по 15 направлениям деятельности и по всем получила высший балл.