В Южно-Сахалинске активными темпами идет заливка катков и хоккейных кортов. В ближайшие дни для массового катания будут открыты бесплатные площадки во дворах, на площади Ленина и в парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина.

На звание самого большого ледового поля Южно-Сахалинска уже сейчас смело может претендовать каток на стадионе «Космос» в городском парке. По словам руководителя учреждения Вадима Рокотова, он будет готов принять фигуристов уже в ближайшие дни. Кроме того, впервые в истории парка в ледовую дорожку превратилась и аллея сакуры.

Отметим, что ледовые площадки, находящиеся в парке, открыты в свободном доступе для бесплатного посещения горожан и гостей островной столицы, причем не только в дни новогодних каникул, но и на протяжении всего зимнего сезона.

В самом разгаре сейчас работы по заливке дворовых спортивных площадок и хоккейных кортов как в черте областного центра, так и в планировочных районах и селах, входящих в состав городского округа. По словам директора МБУ «Спортивный город» Владислава Шемберга, до 25 декабря планируется залить 14 объектов. Большая часть работ уже выполнена.

- Отрадно, что с каждым годом мы увеличиваем число площадок, расположенных в шаговой доступности, где взрослые и дети совершенно бесплатно могут покататься на коньках и с пользой для здоровья провести время. В прошлом году мы заливали 11 катков, в этом - на три больше, - рассказывает Владислав Шемберг.

Особое внимание, по словам руководителя МБУ «Спортивный город»,  уделяется обустройству объектов для массового катания, расположенных вдали от центра Южно-Сахалинска. Так, уже залит каток в Синегорске на улице Горной (р-н дома № 1а), Ново-Александровске (ул. 30 лет Победы, д. 7), Луговом (ул. Дружбы, д. 71), Березняках (ул. Крайняя, д. 8а).  

В ближайшие дни катки появятся в Дальнем (ул. 1-я Московская), Октябрьском (ул. Южная, р-н домов № 24 и 26), Санаторном. В рамках исполнения муниципального контракта работы на этих объектах ведутся ежедневно.

- Специалисты заливают катки дважды в день - утром и вечером, когда  температура позволяет это делать максимально эффективно. Многое, конечно, зависит от погоды, но в график мы укладываемся, - отметил Владислав Шемберг.

Что касается дворовых катков в черте города, то они заливаются по следующим адресам:

- пр. Мира, 284-б Спортивный проезд, 15а

- ул. Украинская, 22, 22а

- ул. Авиационная, 74-б, 76-б

- ул. Вокзальная, 7, 9

- ул. Железнодорожная, 91

- ул. Комсомольская, 300  

Отметим, что вышеуказанные катки и площадки открыты до середины марта.   МБУ «Спортивный город» на протяжении всего этого времени будет следить за их содержанием. Оно включает в себя расчистку, вывоз снега, заливку льда и уборку мусора.  

Учитывая тот факт, что все площадки находятся в свободном доступе,  администрация Южно-Сахалинска обращается к горожанам с просьбой бережно относиться к этим объектам и соблюдать правила безопасного поведения на льду.