Содержанием специализированной площадки для выгула и дрессировки собак, которая работает на территории городского парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина, занимаются специалисты отдела по содержанию территории и сооружений хозяйственного сектора парка.

   Как рассказали в администрации парка культуры и отдыха, в обязанности сотрудников отдела входит: своевременная расчистка территории и тренажеров от снега, уборка мусора из урн, поддержание в рабочем состоянии всех элементов площадки, в том числе освещения и ограждения. Рабочие ежедневно совершают обход дог-парка. Вывоз мусора производится минимум 2 раза в неделю, расчистка снега - по необходимости.

   - Наши службы регулярно выполняют работу по текущему содержанию. Однако это не всегда удается сделать оперативно. Например, после мощного ноябрьского циклона была задержка с расчисткой площадки от снега. Поэтому мы были бы рады, если бы посетители дог-парка проявили инициативу и помогали нам в расчистке снега после серьезных метелей, - говорит специалист по связям с общественностью городского парка культуры и отдыха Дина Феофалова.

   Во время циклона за территорией площадки повалило дерево. Оно упало на провода и повредило забор. На сегодняшний день освещение дог-парка восстановлено, ограждение отремонтировано. В ближайшее время на входную калитку будет установлен новый замок. Отметим, официально парк работает с 6 утра  до 10 вечера, однако калитка на замок не закрывается. Администрация парка призывает посетителей бережно относиться к имуществу  площадки.

   На первоначальном этапе создания площадки одной из основных задач, которые ставили перед собой инициаторы идеи и дирекция парка, было свести к нулю прогулки горожан с собаками по территории парка, например по тропе здоровья, и повысить безопасность посетителей парка. Однако проект получился      глобальнее. Напомним, идея создания в Южно-Сахалинске подобной площадки была озвучена в ходе одного из заседаний Общественного совета при мэре города и реализована при поддержке администрации и областного правительства.

    Сейчас дог-парк находится на первом этапе строительства. В летний период работы продолжатся. Планируется расширить площадку, выполнить зонирование различными видами покрытий (твердое и травяное), обустроить прогулочные зоны для маленьких собак, зоны дрессировки и отдыха. Идет работа над соглашением об оперативном управлении площадкой между парком и общественной организацией «Кинологический центр «Кредо+», чтобы на базе дог-парка официально устраивать соревнования, выставки и проводить занятия с кинологами.