2 декабря в администрации Южно-Сахалинска мэр города Сергей Надсадин провел совещание, где обсуждались планы по благоустройству застраиваемой территории нового Дальнего.  Было предложено несколько вариантов.

В частности, заместитель руководителя ДАГИЗ Иван Охапкин представил свое видение новых дворов в Дальнем. Предлагается увеличить территории детских площадок и мест отдыха, высадить деревья и кустарники в виде живой изгороди, отделяющей дворы от проезжей части, на территориях между домами создать прогулочные зоны со скамейками и местами отдыха, разместить опоры наружного освещения, провести озеленение.

С торцов домов предлагается расположить парковочные места для автомобилей - вопрос обеспечения жителей парковками в новом микрорайоне Дальнего актуален.  В ходе обсуждения прозвучало предложение провести дополнительное обустройство детских площадок и озеленение территорий дворов, благоустройством которых ранее занимались застройщики.  

Участники совещания отметили, что в следующем году в Дальнем будет закончена реконструкция улиц Алых роз, Шебунина, 1-й Московской, Речной; запланировано строительство Крымской, Большой полянки, Демина и Байкальской. Поэтому поступило предложение предусмотреть в дальнейшем увязку этих проектов с работой по благоустройству дворов.  

- Нет смысла в каком-то отдельном глобальном проекте по благоустройству застраиваемых территорий, - сказал мэр Сергей Надсадин. - Давайте закончим строительство новых дорог в следующем году, а потом в комплексе благоустроим дворы с прилегающей территорией. А в рамках текущего ремонта проведем красивое и яркое озеленение территории, чтобы жителям было комфортно.