Специалисты МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» ведут контроль расчистки внутриквартальных проездов и дворовых территорий от снега. К нерадивым управляющим компаниям и муниципальным подрядчикам будут применяться меры административного воздействия.
Первый же снежный циклон этой зимы показал, что не все УК и ТСЖ выполняют требования о своевременной расчистке дворов, ежедневном вывозе мусора, уборке сосулек. ООО «УК ЖЭУ-1», например, не спешит сбивать наледь с кровель над входами в подъезды, на территории ООО ЖКХ несколько контейнерных площадок переполнены мусором, а у некоторых обслуживаемых ООО «УК ЖЭУ-9» и ООО «Жилищник» домов не расчищены тротуары и дворы.
Это происходит несмотря на то, что уже третий год в областном центре действует система субсидирования затрат управляющих организаций на вывоз снега. Напомним, данная мера поддержки была введена из-за того, что коммунальные тарифы на содержание многоквартирного дома чаще всего не позволяют оплачивать расчистку дворов в многоснежные сахалинские зимы. В настоящее время порядок компенсации затрат совершенствуется, и этой зимой УК смогут покрывать затраты не только после циклонов, но и в любое время, убирая дворы после обычных снегопадов.
Все факты нарушений требований Правил благоустройства города и других нормативно-правовых актов фиксируются специалистами. Те из них, что относятся к компетенции Государственной жилищной инспекции (расчистка дворов, сосульки на жилых зданиях), будут переданы в это ведомство для принятия мер. Оно вправе за неоднократное неисполнение предписаний по устранению нарушений инициировать процедуру лишения УК лицензии на осуществление деятельности по управлению домом. Дать начало такой работе вправе и недовольные качеством работы коммунального предприятия жильцы, обратившись в инспекцию.
За нарушения порядка сбора и вывоза мусора административные протоколы будет составлять муниципальная административная комиссия. Штрафы по соответствующей статье регионального закона «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» № 490 составляют на должностное лицо от 5 до 10 тысяч рублей, на юридическое - до 50 тысяч. Параллельно будут приниматься меры к предприятиям, занимающимся расчисткой внутриквартальных проездов: зачастую именно плохое их состояние препятствует вывозу снега из дворов и от контейнерных площадок.
Специалисты отмечают: в условиях широкой поддержки со стороны муниципалитета и усиления ответственности перед государственными контролирующими структурами в Южно-Сахалинске нет места нерадивым управляющим компаниям. Тем из них, что не в состоянии качественно обслуживать вверенный горожанами жилой фонд, рано или поздно придется покинуть рынок.