В администрации Южно-Сахалинска прошел круглый стол на тему необходимости оптимизации ветеринарного контроля в рыбной отрасли.

            Заместитель начальника городского департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Ирина Жирова проинформировала участников заседания о реализации программы «Доступная рыба», которая действует с июля 2015 года. Участниками данного проекта в Южно-Сахалинске уже стали 42 торговые организации, которые реализуют рыбу по доступными ценам в 54 магазинах. Розничная надбавка при этом составляет не более 15 процентов. Проектом «Доступная рыба» охвачено примерно 13 процентов торговых предприятий города, занятых в реализации продовольственных товаров.

            В ближайшее время порядка 50 магазинов готовы присоединиться к проекту. Основной поставщик продукции розничным торговым предприятиям - оптово-распределительный центр ООО «Промышленный холод». С этой организацией у всех участников проекта заключены договоры на централизованные поставки мороженой рыбы. По выходным дням в городе проводится ярмарка, где рыба продается без дополнительных наценок. Она пользуется популярностью у рыбодобывающих компаний и у населения.

            По данным мониторинга, в торговых точках участников проекта «Доступная рыба» произошло снижение цены на рыбную продукцию от 20 до 37 процентов, а объемы продаж увеличились до 40 процентов.

            Тем не менее рыбу реально сделать еще более дешевой и доступной для населения, но этому мешают административные барьеры. Участники заседания, среди которых были островные общественники, рыбопромышленники и представители власти, отметили: существующая система контроля за рыбной продукцией сейчас сложная. Одна и та же партия свежевыловленной рыбы может проходить через несколько ветеринарных проверок: сначала в море, потом при  доставке на берег и даже каждый раз при перемещении на территории одного предприятия. А это лишние финансовые расходы рыбопромышленных предприятий, что отражается на конечной стоимости продукции.

- Мы, общественники, как и любые другие потребители, выступаем за то, чтобы в стране и конкретно в нашей области можно было купить свежую рыбу по доступной цене, - пояснила Сусанна Адрова, член общественного совета при администрации Южно-Сахалинска. - В октябре нынешнего года на заседании Госсовета по вопросам рыбохозяйственной отрасли губернатор Олег Кожемяко вышел с инициативой упразднить излишние административные препоны в контроле за рыбной продукцией. Президент Владимир Путин поручил правительству РФ в срок до 15 февраля 2016 года обеспечить внесение изменений в законодательство, предусматривающих упрощение порядка проверки свежевыловленной рыбы. Подобные изменения в законе помогут сократить экспорт и обратить внимание рыбозаготовителей на внутренний рынок.

- Если эти инициативы вступят в силу, рыбопромышленникам окажут большую помощь, и нам проще будет обеспечивать население доступной рыбой, - сказал Николай Лысяк, директор ООО «Янтарное».

            Ирина Жирова в свою очередь отметила, что в сентябре текущего года правительство Сахалинской области приняло постановление, позволяющее предложить конкретные меры финансовой поддержки для участников проекта «Доступная рыба» - возмещение затрат на приобретение оборудования, на уплату лизинговых платежей и процентов по кредитам. Также решением Городской Думы в сентябре 2015 года для участников проекта установлен коэффициент базовой доходности К-2 в размере 0,005. Такими преференциями участники программы «Доступная рыба» смогут воспользоваться с 2016 года. В администрации Южно-Сахалинска сейчас рассматривается возможность дополнительных мер финансовой поддержки, это например снижение налога на землю, где расположены магазины  участников проекта.