Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Сахалинской области информирует о возможности получения государственных услуг Росреестра посредством выездного обслуживания заявителей и сети Интернет. Жители городского округа, у которых нет возможности лично посещать офисы филиала, производящие прием и выдачу документов Росреестра, могут воспользоваться новой услугой.

В рамках выездного обслуживания заявителей специалисты филиала прибудут в назначенное место и время и окажут следующие услуги:

- прием/выдача документов на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества;

- прием/выдача документов на предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН);

- прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- прием документов на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП).

Инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II групп при предъявлении подтверждающих документов услуга предоставляется бесплатно, но лишь в отношении объектов недвижимости, правообладателями которых являются указанные лица. Для физических и юридических лиц услуга оказывается на коммерческой основе.

Для получения услуги по выезду специалиста необходимо заполнить заявку и направить ее по электронной почте uslugi@u65.rosreestr.ru или по адресу: г. Южно-Сахалинск, Коммунистический пр., 39, корпус В, каб. 105 (пункт приема заинтересованных лиц), также можно обратиться за помощью по телефонам: (4242) 50-10-11, 72-64-60, 43-58-33 (доб. 7) и 8-800-100-34-34 (круглосуточно, звонок бесплатный).

Форма заявки, образец договора, бланк платёжного поручения (квитанции), виды услуг и тарифы размещены на сайтах ФГБУ «ФКП Росреестра» и управления Росреестра по Сахалинской области .

Учитывая важность доступности государственных услуг Росреестра для всех категорий граждан, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья, в населенных пунктах, не входящих в состав муниципального образования «Городской округ «Город Южно-Сахалинск», в которых имеются офисы филиала, производящие прием и выдачу документов Росреестра, выездное обслуживание заявителей осуществляется по согласованию. Контактный телефон 8 (4242) 72-64-60.

Кроме этого с помощью портала Росреестра или Единого портала государственных услуг можно:

- подать заявление о постановке на кадастровый учет;

- подать заявление о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРП и ГКН;

- получить сведения из ЕГРП и ГКН посредством запроса к информационному ресурсу;

- воспользоваться публичной кадастровой картой;

- ознакомиться с перечнем кадастровых инженеров;

- предварительно записаться на прием в любой из офисов, осуществляющих прием-выдачу документов Росреестра (электронная очередь);

- проверить, на какой стадии находится заявление или запрос;

- получить сведения обо всех офисах, осуществляющих прием-выдачу документов Росреестра на территории Российской Федерации: об адресах, контактных телефонах и т.д.;

- получить справочную информацию по объектам недвижимости в режиме online;

- получить сведения из государственного реестра кадастровых инженеров.

Отметим, что рассмотрение заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости, запросов о предоставлении сведений, внесенных в ГКН, поданных в электронном виде, осуществляется в сокращенные сроки:

- срок осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости сокращен с 10 до 7 рабочих дней;

- срок предоставления сведений (за исключением сведений в виде кадастрового плана территории), внесенных в ГКН, сокращен с 5 до 3 рабочих дней;

- срок предоставления сведений, внесенных в ГКН, в виде кадастрового плана территории сокращен с 15 до 10 рабочих дней.