В областном центре состоялись презентации участниц городского конкурса «Женщина года». В этом году заявки подали 27 южносахалинок, которые борются за звание лучших в семи номинациях.

Конкурс «Женщина года» проводится администрацией Южно-Сахалинска уже в 8-й раз. Основная цель мероприятия - привлечение внимания к роли женщины в современном обществе и признание заслуг горожанок, добившихся значительных успехов в различных сферах деятельности. Это общественная работа, молодежная политика, здравоохранение, образование, искусство и культура, предпринимательство, благотворительность и воспитание детей.

Организаторы конкурса отмечают, что в этом году выбор сложен, как никогда: каждая из претенденток достойна звания «Женщина года-2015». А почему комиссия должна выбрать победителем ту или иную конкурсантку, доказывалось самопрезентацией. В течение 5 минут участницы или их группа поддержки рассказывали о достижениях, успехах, жизненном кредо, демонстрировали заранее подготовленные видеооткрытки и творческие номера.

По традиции наибольшая конкуренция развернулась в номинации «Сердце отдаю детям». В этот раз в ней соревновались 8 педагогов городских школ, вузов и учреждений дополнительного образования.

По мнению конкурсанток, такое мероприятие - шанс не только заявить о себе, но и узнать что-то новое:

- Я пришла сюда, в первую очередь, для того, чтобы познакомиться с инициативными и активными женщинами нашего города, - делится претендент на победу в номинации «Деловая женщина» главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Малицкая. - Каждая из участниц конкурса старается сделать для Южно-Сахалинска что-то хорошее, и сегодняшнее общение очень полезно для нас в плане обмена опытом.

После этапа самопрезентаций конкурсной комиссии предстоит еще раз рассмотреть представленные портфолио, рекомендации, характеристики и другие документы участниц. Главным критерием оценки конкурсанток являются выдающиеся результаты в той или иной сфере деятельности.

Имена победителей и лауреатов в номинациях «Молодежный лидер», «Лидер общественного движения», «Хранительница семейного очага», «Деловая женщина», «Милосердие во благо здоровья», «Культура и духовность», «Сердце отдаю детям» конкурса «Женщина года-2015» назовут в конце ноября.