В целях усиления контроля за проведением на территории городского округа земляных работ и за последующим восстановлением благоустройства администрация Южно-Сахалинска предлагает горожанам сообщать о них.

Информацию о разрытиях будут принимать в отделе по исполнению административного законодательства управления общественной безопасности и контроля. Основная задача - иметь оперативные данные обо всех земляных работах, чтобы пресекать их проведение без разрешения департамента городского хозяйства, а также случаи невосстановления нарушенного благоустройства. По окончании работ оно должно быть восстановлено в полном объеме.

При выдаче разрешения в нем указывается конкретный срок восстановления благоустройства, как правило - не более 10 суток по окончании работ. При этом, если работы выполняются в осенне-зимний период, когда невозможна укладка асфальта, исполнитель обязан провести засыпку ямы грунтом, его уплотнение и подсыпку щебнем. До момента, когда станет допустимым асфальтирование, этот участок должен содержаться в приемлемом для прохода и проезда состоянии.

К нерадивым исполнителям и заказчикам работ будут применяться санкции по статье 21-6 Закона Сахалинской области № 56, которая за такие нарушения предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 15 до 50 тысяч рублей.

Обращения будут приниматься посредством мессенджера WhatsApp на телефон +7-984-139-00-25 c 9.00 до 17.00 в рабочие дни. Каждое из них должно обязательно содержать фотографию разрытия и точный его адрес.