В областном центре состоялся семинар на тему «Внедрение инструментов эффективного стратегического планирования в практику муниципального управления». Мероприятие стало продолжением начатой в прошлом году масштабной работы по формированию Стратегии развития города.

Напомним, в июле прошлого года вступил в силу федеральный закон № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», формирующий правовую основу для деятельности по планированию социально-экономического развития регионов и субъектов РФ.

- Впервые Стратегия развития Южно-Сахалинска была разработана в 2008 году. Этот документ основывался на традиционных принципах планирования и содержал определенный набор целей, которые с течением времени, безусловно, требовали не только корректировки, но и соотношения с меняющимися экономическими условиями и подкрепления механизмами реализации. Сейчас, например, остро встал вопрос пространственной организации города - нехватка парковок, расширение дорог и прочее. Первый документ этот аспект не затрагивал, - рассказывает вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Василий Никифоров. - В прошлом году по инициативе тогда еще кандидата в мэры Сергея Надсадина мы начали работу по актуализации существовавшей ранее Стратегии с учетом мнения южносахалинцев. Главным для нас было, чтобы документ не стал обычным перечнем текущих задач, а рисовал перспективы, ставил общую цель, которой мы хотим достигнуть. Тогда же было принято решение, что все этапы формирования ключевого для города документа должны быть публичными, с привлечением как можно большего количества горожан.

Именно поэтому большинство участников семинара - это представители общественности, науки, культуры и многих других сфер деятельности. В качестве лекторов выступили приглашенные специалисты автономной некоммерческой организации «Урбэкс-развитие» (г. Москва), имеющие большой опыт в области стратегического планирования.

Более 3 часов Сергей Самарцев и Татьяна Бочкарева знакомили участников семинара с набором методик и механизмов, позволяющих Стратегию развития из документа превратить в рабочий инструмент. Эксперты подчеркнули, что широкое обсуждение с жителями областной столицы перспектив его развития, проведенное в 2014 году, - это верный шаг, который послужит хорошей основой для разработки Стратегии, представляющей интересы горожан. Лекторы неоднократно отмечали, что в работе над планированием будущего главная роль отводится именно общественности, которая высказывает идеи. В дальнейшем экспертное мнение должно сформировать из идей проекты, которые и лягут в основу Стратегии развития.

Участники семинара также подчеркнули, что без сотрудничества, без тесного взаимодействия общественности с властью невозможно продвижение любых инициатив и идей. А для того нужно уметь из идеи делать проект, подкрепленный ресурсной базой, финансированием и кадрами.

- Для нас участие в семинаре было полезным. Еще раз отмечу, что только умение претворять идею в проект, независимо от того, муниципальный это служащий или общественник, приводит к результату, - подчеркнула член Общественного совета Южно-Сахалинска Сусанна Адрова.

Слушатели не раз вступали в дискуссию о том, какой должна быть главная цель стратегии развития любого города, и сошлись во мнении, что это, пожалуй, один из самых сложных моментов - найти тот единый образ будущего города, который будет принят всеми.

- В прошлом году, собирая предложения для Стратегии развития города от жителей, мы определили для себя несколько приоритетных направлений. Многое из того, что было озвучено горожанами, - это текущие проблемы, являющиеся нашей каждодневной работой. Часть пожеланий уже заложена в действующие муниципальные программы, - уточняет вице-мэр Василий Никифоров. - Сегодня же мы хотим немного подумать на перспективу и ставим себе задачу преобразить Южно-Сахалинск, сделать качественный рывок в его развитии, чтобы островная столица стала намного привлекательнее и удобнее для жизни. Совместно с южносахалинцами нам нужно сформировать образ будущего нашего города, понять, что его ждет, что мы от него ждем. Это и станет главной целью Стратегии развития. Мы понимаем, что только в начале этого пути.

Как заметили лекторы, составление Стратегии, которая будет работать, - это колоссальный труд. Жители Новосибирска, например, обсуждали документ 4 года.

- Очень мудрое решение - пригласить специалистов, чтобы они раздвинули наше мировоззрение о стратегическом планировании. Это возможность для общественности определить дальнейшие векторы нашего развития. Если следовать предложенной методике, то нам предстоит очень кропотливая, противоречивая и неоднозначная работа, но только совместные усилия общественников, населения и муниципальных властей дадут положительные результаты, - заключил вице-президент Сахалинского фонда культуры Валерий Белоносов.

Отвечая на вопрос слушателей семинара о том, насколько предложенные методики универсальны и применимы именно для Южно-Сахалинска, лектор Сергей Самарцев подчеркнул, что такие методы годятся везде, где есть неравнодушное население и здравомыслящая власть:

- Если у власти есть соответствующее желание, она пытается осмыслить будущее, не только смотрит на ближайшие два-три года, а чуть дальше, то она обязательно захочет и найдет способы, средства, чтобы задуманное реализовалось. Главное - понять, что наиболее правильно для города, что правильно для людей, которые живут сейчас, и что будет правильно для наших детей. Ведь в этом, по сути, и заключается роль Стратегии.

В администрации Южно-Сахалинска отмечают, что дальнейший процесс разработки Стратегии развития города в качестве официального, а главное, работающего документа будет обязательно широко обсуждаться с жителями.