В администрации областного центра приняли во внимание информацию, распространенную пресс-службой Общероссийского народного фронта, и разъяснили вопросы, связанные с декоративными элементами оформления города.

Решение применить новые элементы в оформлении городского пространства приняли в начале лета. Основной задачей было украсить Южно-Сахалинск в единой концепции в преддверии знаковых для области и города мероприятий, посвященных Дню окончания Второй мировой войны, фестивалю «Край света», Дню города и другим праздникам и датам.

Прежде чем принять решение, администрация предложила южносахалинцам рассмотреть несколько идей, в том числе элементов цветочной тематики, и высказать свое мнение (https://yusakh.ru/voting/details/44/). В опросе приняли участие более 4 тысяч человек. Мнения, конечно, разделились, но большинство все-таки поддержало идею установки светодиодной конструкции «Тюльпан» во время праздничных мероприятий.

В администрации отмечают, что оформление областного центра в таких масштабах - это первый подобный опыт для служб города. И возможно, как показывают критические высказывания, места для установки конструкций были выбраны не совсем удачно. В частности, большим количеством «тюльпанов» украсили дорогу на аэропорт. Позже конструкции перенесли в другие районы города. Это говорит о мобильности архитектурных форм и возможности вписать их в городское пространство.

Поэтому на будущий год администрация Южно-Сахалинска планирует пересмотреть концепцию размещения всех появившихся в городе элементов благоустройства. Так как цветы очень понравились маленьким горожанам, то «тюльпаны» можно было бы разместить в районе детских учреждений. Уже есть и другие предложения, например, установить на одной из аллей городского парка. К конструктивному обсуждению приглашаются горожане. Уже сейчас можно высказать свое обоснованное мнение на основных информационных порталах городских СМИ, а также по электронному адресу: mnenie@yusakh.ru.

Что касается финансовой стороны вопроса, то в стоимость контракта в 93,9 млн. рублей, помимо 150 «тюльпанов», входят изготовление, доставка и монтаж различных малых архитектурных форм и электроактивных элементов: 10 аудиоскамеек «Книга», 40 урн, 30 скамеек «Цветочница», 30 вазонов для деревьев, 30 цветочниц различных видов и более 2000 светодиодных кирпичей для оформления полос в районе пешеходных переходов. Контракт также предполагает двухгодичное гарантийное обслуживание. В настоящий момент контракт находится в стадии исполнения.

Несмотря на то, что в характеристиках конструкции «Тюльпан» указана ветроустойчивость при порывах до 50 м/с, 54 тюльпана-светильника повалились – без особых повреждений - при менее интенсивной скорости ветра. Сказалось недостаточное закрепление оснований конструкций. Лишь несколько «цветков» получили явные повреждения. В данный момент департамент городского хозяйства проводит претензионную работу.