Сегодня городской бассейн областного центра посетил первый представитель маломобильных категорий граждан. Благодаря тому, что спортивный объект оборудовали специальными подъемниками, он стал доступнее для инвалидов-колясочников.

 

Как рассказал начальник управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Егор Умнов, работа по оснащению ДЮСШ по плаванию специальным оборудованием для людей с ограниченными возможностями здоровья ведется в рамках поручения губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. Управлением совместно с администрацией бассейна проведен ряд мероприятий по адаптации спортивного объекта для доступа маломобильных категорий горожан.

- Здание плавательного бассейна построено 50 лет назад. В то время не было предусмотрено условий, которые бы позволяли инвалидам посещать это спортивное сооружение, - уточняет Егор Умнов. - Мы провели мониторинг оборудования, которое помогло бы справиться с поставленной задачей - обеспечить беспрепятственный доступ в бассейн инвалидов-колясочников. В результате было закуплено два специальных подъемника.

Один подъемник на гусеничном ходу, он позволяет поднять посетителя, сидящего в инвалидном кресле, по лестничным пролетам на второй этаж здания, где располагается чаша бассейна. Второй помогает плавно погрузить человека в воду. Его преимущество еще и в том, что механизм мобилен и перемещается по всему помещению. Подъемник может быть установлен как возле глубокой части бассейна, где занимаются подготовленные люди, уже умеющие плавать, так и у мелководной части чаши, предназначенной для начинающих. Именно здесь и будут проводить реабилитационные занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Кроме того, для инвалидов-колясочников оборудовано специальное помещение, в котором можно переодеться и подготовиться к занятию плаванием. Проведена замена двери на более широкую, а душевая комната оснащена поручнями и перекладинами.

Также на сегодняшний день заключен контракт, и в ближайшее время начнутся работы по реконструкции входной группы, предполагающие ее расширение и оборудование кнопкой вызова, пандусом, чтобы маломобильные горожане могли самостоятельно попадать внутрь здания. Это станет завершающим этапом модернизации главного городского бассейна. Напомним, ранее в здании был проведен капитальный ремонт, а по поручению мэра Сергея Надсадина благоустроена и заасфальтирована прилегающая к спортивному объекту территория.

- К нам ходит много деток, которым врачи рекомендуют занятия плаванием для укрепления здоровья, с заболеваниями спины, ног, суставов, нервной системы, посттравматическими синдромами и др. Теперь бассейн будет доступен и маломобильным горожанам, - отмечает директор ДЮСШ по плаванию г. Южно-Сахалинска Евгения Кельмяшкина. - Для людей с ограниченными возможностями здоровья это в первую очередь процедура закаливания, оздоровления, а также социальная адаптация. Ведь зачастую такие люди сидят дома, а здесь у них хоть какое-то общение будет.

Маломобильные категории южносахалинцев могут посещать городской бассейн в понедельник, среду и пятницу с 11.30 до 13.00. Занятия проводятся по записи по телефону учебной части 22-79-67. Запись ведется накануне: так, если человек хочет посетить бассейн в пятницу, то до 18.00 четверга он должен сообщить о своем желании.

До тех пор пока не будет проведена реконструкция входной группы, инвалиды-колясочники могут попасть в бассейн через запасной вход, расположенный слева от центрального крыльца, где в назначенное время их будет встречать сотрудник.