В областном центре состоялось очередное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий мощного циклона. Главный приоритет восстановительных работ — ремонт электросетей.

В Южно-Сахалинске и планировочных районах продолжаются работы по устранению повреждений на линиях электропередач. Ремонтные бригады трудятся в круглосуточном режиме, ведется расчистка от упавших деревьев, которые привели к многочисленным обрывам кабелей. Ситуация с подключением в некоторых районах осложняется масштабными повреждениями на высоковольтных линиях — ураганный ветер повредил опоры. Перед специалистами стоит задача по их срочному восстановлению или подключению потребителей по временной схеме.

В Южно-Сахалинске подача электроносителя восстановлена практически во все дома, некоторые микрорайоны могут оставаться без света в связи с проведением ремонтных работ. Энергетики обещают завершить их к вечеру.

Сложной остается ситуация в пригородах столицы. Нет электричества в части многоквартирных домов и частном секторе в Ново-Александровске. Здесь было повреждено две высоковольтных линии, одна из них уже отремонтирована, аварийные бригады производят монтаж второй. Предполагается, что подача электроэнергии в планировочном районе будет восставлена к 17 часам текущего дня.

Работы ведутся в Луговом, большая часть жителей которого также лишена электричества. Линия, питающая планировочный район восстановлена, в течение двух часов будет подано рабочее напряжение. В случае успешного испытания электроснабжение возобновится сегодня к вечеру.

Аварийные бригады устраняют порывы на линиях, ведущих к домам частного сектора в планировочном районе Хомутово и селе Дальнее, обеспечить жителей электроэнергией планируется до конца суток.

Продолжается обследование и восстановление линий электропередач в Ключах, Весточке, Синегорске, Санаторном, Березняках. Линии освобождены от упавших деревьев, начались ремонтные работы, но в результате детального осмотра обнаружены ранее не учтенные повреждения, в том числе и на высоковольтных линиях. Особенно сложная ситуация в Синегорске и Ключах, где сломаны опоры высоковольтной ЛЭП.Холодное, горячее и теплоснабжение по городскому округу в целом восстановлено, но в некоторых домах могут возникать перебои или наблюдаться снижение параметров теплоносителя в связи с проведением ремонтных работ.