Утреннее заседание оперативного штаба по ликвидации последствий мощногоциклона провел мэр Сергей Надсадин.Все коммунальные и чрезвычайные службы отчитались о проведенной за ночь работе; был намечен план первоочередных мер по восстановлению электро- и водоснабжения.

Во время урагана пострадало 36 опор линий электропередачи различной мощности, зафиксировано 88 обрывов. В восстановительных работах задействованы все специалисты.

На 7 часов утра 3 октября без электроэнергии в Южно-Сахалинске и планировочных районах остаются 356 многоквартирных домов – это более 4,3 тысяч человек. По информации «Сахалинэнерго», отсутствует электроснабжение домов Хомутово, Октябрьского, Дальнего, Елочек, Синегорска, Новой Деревни, Ключей. Частично обесточены дома в Ново-Александровске, Луговом в районе Владимировки, 19А микрорайоне и в районе городского парка. Устранить все повреждения и подать электроэнергию планируется в течение дня.

Без электричества на данный момент практически и все дачные массивы, расположенные в городском округе. К восстановлению их энергоснабжения бригады приступят после устранения порывов в городе.

По мере подключения электричества восстанавливается подача водоснабжения. На данный момент 4 основных водозабора начали работать в штатном режиме. Однако из-за большого количества взвеси на водозаборе Большой Елани его запуск отложен на послеобеденное время. До этого обеспечение водой 12, 12А, 13 и 13А микрорайонов происходит самотеком без давления. Перебои с водоснабжением пока испытывают жители Хомутово, Дальнего, 19А микрорайона, улиц Украинской и пер. Энергетиков.

По данным департамента городского хозяйства, сегодня планируется приступить к восстановлению кровель домов. Вчера было проведено установочное совещание с управляющими компаниями по организации ремонта крыш по временной схеме. Для начала работ администрация города сегодня обеспечит коммунальщиков рубероидом (6000 кв. м) и шифером (1600 кв. м). Напомним, всего пострадало 218 кровель общей площадью около 14 тысяч квадратных метров.

В круглосуточном режиме продолжается расчистка улично-дорожной сети от упавших деревьев и веток. Проезд обеспечен по всем основным дорогам. Особое внимание уделяется ливневым стокам, которые сильно забило листвой.

В связи с проведением ремонтно-восстановительных работ на теплосетях, подача теплоносителя в дома производится на  сниженных параметрах.

Следующий штаб по ликвидации последствий циклона в Южно-Сахалинске пройдет в 18 часов.