Очередное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий мощного циклона провел мэр Сергей Надсадин. Все коммунальные и чрезвычайные службы работают в городе в круглосуточном режиме.
Ураганный ветер (до 39 метров в секунду) и проливной дождь принесли в областной центр многочисленные аварии на электрических сетях из-за порывов кабельных линий и сломанных опор. Следствием этого стало отключение водозаборов и насосных станций, что привело к отключению холодного и горячего водоснабжения. В настоящее время 15 аварийных бригад энергетиков занимаются восстановлением энергоснабжения. Благодаря тому, что стих ветер, полным ходом идут работы на воздушных линиях электропередачи. Планируется, что в Дальнем и Луговом электричество дадут к 22 часам; в Новоалександровске, Новой Деревне и Ключах - к 24 часам; Владимировке, Хомутово и Октябрьском — в субботу. По мере подключения электричества восстанавливается подача водоснабжения.
Для возобновления теплоснабжения города необходима запитка ТЭЦ-1 большим количеством воды, поэтому введены ограничения на подачу холодной воды в черте города. Они будут сняты ориентировочно в 3 часа ночи.
На уборке с улиц и проездов упавших деревьев работают бригады МБУ «Зеленый город», спасатели, привлеченные организации. По предварительным данным, ветер повалил в областном центре более 1000 деревьев, в том числе 110 в городском парке и около 100 на территориях образовательных учреждений. Упавшие стволы будут распилены и вывезены в ближайшее время; в первую очередь освободят дороги, территории детских садов и школ, а также подъезды к социальным объектам.
От управляющих организаций собирается информация о поврежденных кровлях. По последним данным, их 218 общей площадью около 14 тысяч квадратных метров, подавляющее большинство — шиферные крыши. Завтра будут организовываться аварийно-восстановительные работы с привлечением подрядных организаций. Накрывать кровли начнут по временной схеме.
Несмотря на ураганный ветер и повреждения, пострадавших при падении конструкций кровель и деревьев в городе, по предварительным данным, нет.