Мощный циклон с проливным дождем и ураганным ветром обрушился накануне вечером на Южно-Сахалинск. Первые его последствия и работу по их ликвидации обсудили в администрации города на совещании под руководством мэра Сергея Надсадина.
Предварительные данные по повреждениям кровель, зеленых насаждений, малых архитектурных форм сейчас собирают муниципальные чрезвычайные и коммунальные службы. Основные проблемы предстоит решать энергетикам: многочисленные (по информации на 9 утра — уже более 50) порывы ЛЭП привели к отключению энергоснабжения почти всех сел и планировочных районов городского округа. В самом Южно-Сахалинске утром были отключены 6 из 7 подстанций 110 кВт, что вызвало масштабные отключения света по городу. Из-за отсутствия электричества прекратили работу некоторые водозаборы и насосные станции холодного водоснабжения. Вода отсутствует в Луговом, Дальнем, Хомутово, некоторых микрорайонах областного центра. В настоящее время подача электроэнергии частично возобновлена, аварийные бригады продолжают работу. По мере восстановления подачи электричества начнет поступать в дома и вода.

Прекратили работу многие светофоры. Глава Южно-Сахалинска на совещании поручил внести предложения по оборудованию светофоров альтернативными источниками энергии.
Чтобы избежать гидроударов в системе теплоснабжения при отключении электричества на насосных станциях, решено прекратить подачу теплоносителя. Проблем это вызвать не должно - температура воздуха достаточно высокая, +16 градусов.
Муниципалитет начал прием данных от управляющих компаний по повреждениям кровель. Информация об этом и об упавших деревьях постоянно обновляется. На 10 часов утра в разных районах областного центра было повалено несколько десятков деревьев. Некоторые из них перекрыли дороги и пешеходные зоны, их уборкой сейчас занимаются сотрудники МБУ «Зеленый город» - шесть бригад с бензопилами и одна с тяжелой техникой (кран-балка, автовышка) для особо сложных случаев. Для оперативного реагирования горожане могут сообщать об упавших деревьях дежурному предприятия по телефону 505-233.