В Южно-Сахалинске началось поэтапное подключение объектов к теплоснабжению. Официально отопительный сезон в городском округе начнется 1 октября.

Подключение к теплоснабжению - поэтапное. В первую очередь тепло получат социальные объекты Южно-Сахалинска — детские сады, школы, больницы, поликлиники. После батареи потеплеют и в жилых домах.

Отметим, что специалисты Сахалинской Коммунальной Компании приступили к заполнению магистральных тепловых коллекторов еще 5 сентября. Во второй половине сентября — внутриквартальных сетей. На сегодняшний день запущены в работу насосные станции №2 и №4 областного центра.

В настоящее время приход тепла в дома горожан зависит от оперативной работы управляющих компаний и ТСЖ. Специалисты этих предприятий должны открыть вводные задвижки на тепловых узлах, которые расположены в подвалах жилых домов. Зачастую именно из-за нерасторопности УК и возникают задержки с «запиткой» того или иного жилого здания. «Ежегодно капитальный ремонт и реконструкция тепловых сетей проводится на основе мониторинга повреждений и дефектных ведомостей прошлого отопительного сезона. Поэтому  мы сформировали 6 полностью укомплектованных оборудованием и техникой бригад для фиксации повреждений и их устранения на сетях в кратчайшие сроки. Также подключены три подрядные организации. Работы будут вестись круглосуточно и в любую погоду», - отметил генеральный директор АО «СКК» Владимир Зайцев.

Согласно правилам технической эксплуатации все жилые дома и предприятия должны быть подключены к системе теплоснабжения не позднее периода, когда в течение 5 суток среднесуточная температура наружного воздуха не превысит + 8 градусов С.

Процесс подключения потребителей к системе централизованного теплоснабжения в среднем занимает от 3 до 14 дней. В селах, входящих в состав городского округа «Город Южно?Сахалинск»,— Весточка, Березняки, Синегорск, Санаторное, отопительный сезон также стартует 1 октября. Теплом дома сельчан обеспечат муниципальные котельные, созданы все необходимые запасы топлива.

Получить дополнительную информацию по подключению жилых домов к системам теплоснабжения можно по телефонам диспетчерской службы СКК: 72-30-13, 72-33-89 (круглосуточно).