В администрации областного центра отреагировали на публикацию Общероссийского народного фронта и приняли решение пересмотреть концепцию новогоднего оформления города, а также наказать ответственных специалистов за нерациональный подход к бюджетным тратам.

 - «Резиденция Деда Мороза» – интересный масштабный проект для детей и их родителей. Его разработка еще не закончена. Однако подход к его реализации был выстроен не совсем правильно. Совершенно не задействованы спонсоры, тогда как у нас достаточно примеров успешной деятельности социально активного бизнеса. Один из последних - благоустройство сквера Асахикава, - сказал мэр Сергей Надсадин. - Кроме того, специалисты поспешили закупать архитектурные формы для предстоящих новогодних праздников. Это надо было делать только по окончании разработки проекта.

Планировалось, что часть элементов, размещенных на аукционе, после Нового года будут использованы в проекте «Резиденция Деда Мороза». Стоит отметить, что это рабочее название проекта, который должен функционировать круглый год. Еще один из вариантов его наименования - «Мир русских сказок».

На данный момент мэром принято решение отменить аукцион и изменить концепцию новогоднего оформления, чтобы в ближайшее время выставить на торги только самые востребованные элементы. В списке останутся горки и искусственная ель, параметры и цены для которых должны быть пересмотрены. Новогоднее дерево, которое два года подряд украшало площадь Ленина, будет передано городскому парку. С недавнего времени он стал активно преображаться и пользоваться все большей популярностью у горожан.

Что касается специалистов, ответственных за формирование предмета и стоимости заявки, то руководителю Управления делами Администрации Южно-Сахалинска А.В. Гулакову объявлен выговор, а заместитель начальника Управления А.В. Устименко, который непосредственно занимался подготовкой конкурсной документации, уволен. Кроме того, Сергей Надсадин поручил первому вице-мэру Н.Ю. Куприной провести служебную проверку по действиям остальных сотрудников, участвовавших в организации данной закупки.