В областной столице 18 сентября состоится открытие III Сахалинского международного фестиваля военных оркестров «Спасская башня на Сахалине», посвященного освобождению Южного Сахалина и Курил от японских милитаристов. В связи с этим движение автотранспорта будет ограничено по нескольким улицам.

18 сентября на время проведения шествия оркестров с возложением венков к Вечному огню с 11.00 до 13.30 перекроют проезд по ул. Горького от площади Победы до площади Славы. Вечером, с 17.00 до 22.30, движение запретят по ул. Ленина от ул. Институтской до ул. Хабаровской, а также по ул. Карла Маркса и Коммунистическому проспекту от ул. Чехова до ул. Вокзальной. Здесь в 19.00 начнется торжественное открытие фестиваля и парад.

Кроме того, будет действовать временный запрет на осуществление парковки автотранспорта с 9.00 до 13.30 на мемориале Славы (по обеим сторонам дороги), а с 8.00 до 22.30 - на площади Ленина (со стороны мэрии).

20 сентября с 17.00 до 19.00 закроют для проезда Коммунистический пр. от ул. Горького до ул. Дзержинского. Участники военных оркестров пройдут от мемориала Славы к площади перед Домом правительства, где в 19.00 состоится закрытие фестиваля «Спасская башня на Сахалине». На время проведения концерта, с 19.00 до 22.30, снова закроют Компроспект на участке от пр. Мира до ул. Дзержинского.

Помимо выступления военных оркестров на площади перед Домом правительства в 12.00 пройдут концерты и на других открытых площадках города. С подробной афишей фестиваля «Спасская башня на Сахалине» можно ознакомиться на сайте Сахалинской филармонии.

Администрация Южно-Сахалинска обращается к автомобилистам с просьбой заблаговременно продумать свои маршруты.