В рамках празднования 133-летия Южно-Сахалинска участок улицы Ленина от Сахалинской до Курильской превратится в грандиозную спортивную площадку под названием «Южно-Сахалинск - город спорта!». Здесь пройдут показательные выступления спортсменов по самым разным видам спорта.

Спортивная площадка по улице Ленина развернется с 12.00 до 16.00. Севернее главпочтамта при помощи специальных приспособлений установят мобильный воркаут-комплекс в виде шведских стенок и перекладин. Зрителям будут продемонстрированы самые зрелищные приемы этого популярного среди южно-сахалинской молодежи вида уличного спорта.

В честь праздника состоятся и спортивные состязания - открытый турнир по боевому самбо и игры плей-офф турнира по стритболу «Спортивный город». Кроме этого в программе спортивной площадки запланированы соревнования по ориентированию: на улице Ленина будет установлен специальный лабиринт. А ребята, желающие примерить форму настоящего пожарного, могут принять участие в соревнованиях юных огнеборцев, где нужно на скорость разматывать пожарные рукава и пользоваться огнетушителем. Эта площадка развернется на пересечении улиц Ленина и Хабаровской.

Одним из самых зрелищных моментов празднования Дня города станет проведение второго городского фитнес-марафона под открытым небом на специально установленной площадке (район областной библиотеки). В течение 2 часов (с 13.00 до 15.00) тренеры фитнес-клубов «Евро-фит», WorldClass и Welness-центра «Матисс» под зажигательную музыку проведут открытые тренировки по таким видам фитнеса, как зумба, комбат, аэробика и др. По завершении фитнес-марафона у самых стойких и выносливых горожан появится возможность выиграть клубные карты от представленных фитнес-клубов, приняв участие в конкурсе.

Отдельные игровые зоны будут организованы для самых юных горожан. На площадке под названием «Папа, мама, я - спортивная семья» они вместе с родителями поучаствуют во всевозможных спортивных играх и состязаниях. На площадке «Играмикс» в течение дня будут работать творческие мастерские, карусели и детское кафе.

Также в этот день на аллее спорта все желающие смогут проверить состояние своего здоровья: измерить артериальное давление, уровень сахара в крови, холестерина, а также узнать индекс массы тела. Главное условие при проведении медицинского обследования - наличие паспорта и страхового полиса.

Немало зрителей привлечет и площадка от ЛД «Кристалл», на которой лучшие коллективы этого учреждения продемонстрируют свои спортивные таланты - планируются показательные выступления тяжелоатлетов, боксеров, гимнастов и фигуристов.